8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как доказать невиновность в краже техники?

Добрый день. Я устроился пару месяцев назад работать на складе. Кроме меня, работало еще пять человек. Работа посменная. В основном, просто следим за сохранностью. На складе хранится компьютерная техника. Две недели назад было украдено несколько коробок с комплектующими. Когда именно это произошло, никто не знает. Заметили нехватку только при очередной ежеденельной проверке. В милицию никто обращаться не стал, но начальник склада подозревает меня. На прошлой неделе заставил меня писать объяснительную. И не выдает мне зарплату.

Я не виноват, но не знаю, как мне доказать свою невиновность? Видеокамерами то помещение, где пропали коробки, не оборудовано.

04 июня 2012, 12:23, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вы не обязаны доказывать свою невиновность, это работодатель должен доказать что вы виновны. А вот за не выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной ответственности.

Материальная ответственность

Если имела место быть невыплата заработной платы работникам фирмы, то работодатель несет материальную ответственность в соответствии со статьями ТК РФ, выплачивая проценты размером не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на данный момент, за каждый день задержки. Для того, чтобы директор повлек материальную ответственность, оскорбленный сотрудник должен доказать его вину и беззаконные действия.

Дисциплинарная ответственность

Невыплата заработной платы в установленные сроки главой организации влечет дисциплинарные взыскания (регулятивные, превентивные, карательные, восстановительные и воспитательные), предусмотренные соответствующими статьями Трудового кодекса РФ.

Административная ответственность

За нарушение трудового законодательства руководитель фирмы может повлечь также административную ответственность в соответствии с установленными КоАП РФ штрафами, независимо, произошли нарушения умышленно или по халатности.

Уголовная ответственность Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

04 июня 2012, 12:46
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
- наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
- вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
- совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
- наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

--------------------------

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях (в том числе):
- недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу, т.е. только если их Вам официально передали.
- умышленного причинения ущерба
- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда
Трудовым договором или договором о коллективной ответственности может быть предусмотрена полная материальная ответственность.

--------------------------

Это работодатель ещё должен доказать Вашу виновность.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

При установлении Вашей вины в утрате имущества ,взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
------------------------------

При этом работодатель не вправе производить в данном случае какие-либо удержания из заработной платы. Случаи, при которых возможно удержание из заработной платы, определены в ст. 137 ТК РФ. Возмещение причиненного (даже доказанного) в этот перечень не входят.

Такие действия работодателя будут незаконными.

Если будете не согласны с принятыми работодателем решением, то обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

04 июня 2012, 13:00
1
0
1
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Дело в том, что кража, в зависимости от стоимости похищенного, в первую очередь является либо правонарушением (статья 7.27 КоАП России), либо преступлением (статья 158 Уголовного кодекса Росии), а не дисциплинарным проступком.

Соответственно, все действия по установлению самого факта кражи, лиц совершивших хищение, их виновности в произошедшем, стоимости похищенного, должны производится сотрудниками полиции в рамках Уголовно-процессуального кодекса либо Кодекса об административных правонарушениях, по заявлению руководителя организации.

Поэтому, работодатель по факту кражи не имеет право самостоятельно проводить какие-то проверки, в рамках которых запрашивать у Вас объяснения. Тем более работодатель не имеет права задерживать Вам заработную плату. Соответственно и свою невиновность, Вам работодателю доказывать не нужно.

Если работодатель будет задерживать заработную плату, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда.

04 июня 2012, 15:33
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А он утверждает, что пропало именно в мою смену. Но доказательств никаких нет. Говорит, что это я должен доказать, что не виноват. Говорит, что я сам пришел на материально-ответственную работу. И в итоге пропало вверенное мне имущество. Что делать?

04 июня 2012, 18:27

Дело в том, что в указанной Вами ситуации, в настоящий момент не установлен официально сам факт кражи. Следовательно, Вам ничего не нужно никому доказывать. Применить к Вам какие-то официальные требования либо взыскания работодатель сейчас не сможет в любом случае. Если работодатель будет пытаться незаконными способами (задержка зарплаты и тому подобное) взыскать с Вас стоимость похищенного или применять к Вам какие-то дисциплинарные взыскания, то Вам необходимо обратиться в инспекцию труда.

И вообще, начальник склада берет на себя слишком большие полномочия. Единственное, что он может и обязан сделать в этой ситуации это обратиться в полицию, которая и должна разобраться была кража, а может быть ее вообще не было, и на Вас хотят повесить стоимость "похищенного".

05 июня 2012, 12:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте.Я хотела доказать что не не изменяю мужу.И прошла полиграф но он показал что я изменяю своему мужу.Мне очень больно и не знаю как доказать невиновность
Здравствуйте.Я хотела доказать что не не изменяю мужу.И прошла полиграф но он показал что я изменяю своему мужу.Мне очень больно и не знаю как доказать невиновность.
23 января, 13:54, вопрос №2967880, Татьяна, Минск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли доказать невиновность с помощью видео?
Можно ли доказать невиновность с помощью видео? Например если несовершеннолетними гражданами 17 и 14 лет был совершен половой акт по обоюдному согласию, а потом девушка подала заявление об изнасиловании на парня. Можно ли непосредственно перед актом начать скрытую видеозапись как доказательство своей невиновности ? Не будет ли это изготовлением детской порнографии?
17 июня 2020, 10:20, вопрос №2802139, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли спустя несколько лет обжаловать решение суда и доказать невиновность мужа?
Здравствуйте. Мой муж был судим несколько лет назад условно т.к его подставили, а доказать не мог. Условный срок закончился, он отмечался. Но сейчас мы можем доказать, что он не виновен, а виновен другой человек. Можно ли спустя несколько лет обжаловать решение суда и если получится доказать невиновность мужа - снимут ли с него старую погашенную судимость? И что будет мне лично когда на работе узнают, если судимость (условная погашена) на муже останется, а я работаю в государственной гражданской службе?
26 января 2017, 18:38, вопрос №1514568, Алиса, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Можно ли доказать факт кражи вещей, если нет подтверждающих документов?
Здравствуйте. У меня умер муж во время моего отсутствия. Узнала об этом спустя 3 месяца, случайно. Брат мужа вывез из квартиры все вещи, похоронил моего мужа и подал на вступление в наследство. Я вернулась раньше чем он ожидал и планы вступить в наследство квартирой провалились, после чего подал на меня в суд за похороны и за квартплату. В квартиру попасть еще не могу - ключи у брата мужа а милиция сказала,что пока не получу документов о вступлении в наследство, брат мужа заведует квартирой. Можно ли доказать факт кражи вещей,ведь все документы на технику похищены, а на одежду и другие вещи документов не было вовсе?
20 июля 2016, 23:20, вопрос №1321236, Олег, г. Мурманск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как доказать невиновность заемщика, чтоб не было уголовной судимости?
Я брала деньги в долг по росписке На суде была предъявлена росписка кредитора,что он получил от заемщика основной долг и проценты и остаток основного долга составил сумму росписку о получении процентов и основного долга кредитор писала в мое отсутствие.Но была экспертиза и в процентах было указано что дописан о,все было написано цифрами.Я на суде не была,а росписку прдоставил адвокат В решении суда судья не затрагивала вопрос о процентах,а сослалась на остаток основного долга и вынесла решение о взыскании основного долга не ссылаясь на росписку.Росписку кредитор писала заещику в его отсутствие,заемщик не читал росписку положил в документы и прошло 2 года когда был суд.Кредитор обратился в СК с заявлением о фальсификации росписки.Как доказать невиновность заемшика, так как на суде он не был и не подтверждал о том что о дописан,а был один адвокатСледственный комитет возбудил уголовное дело и следователь брала образцы подчерка 2 листа с цифрой о и 2 листа с моей подписью.Что будет дальше как доказать мою невиновность,чтобы у меня не было уголовной сулимости
05 марта 2016, 14:32, вопрос №1170024, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2012