Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как доказать невиновность в краже техники?

Добрый день. Я устроился пару месяцев назад работать на складе. Кроме меня, работало еще пять человек. Работа посменная. В основном, просто следим за сохранностью. На складе хранится компьютерная техника. Две недели назад было украдено несколько коробок с комплектующими. Когда именно это произошло, никто не знает. Заметили нехватку только при очередной ежеденельной проверке. В милицию никто обращаться не стал, но начальник склада подозревает меня. На прошлой неделе заставил меня писать объяснительную. И не выдает мне зарплату.

Я не виноват, но не знаю, как мне доказать свою невиновность? Видеокамерами то помещение, где пропали коробки, не оборудовано.

04 Июня 2012, 15:23, вопрос №8784 Галина, г. Красноярск
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Вы не обязаны доказывать свою невиновность, это работодатель должен доказать что вы виновны. А вот за не выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной ответственности.

    Материальная ответственность

    Если имела место быть невыплата заработной платы работникам фирмы, то работодатель несет материальную ответственность в соответствии со статьями ТК РФ, выплачивая проценты размером не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на данный момент, за каждый день задержки. Для того, чтобы директор повлек материальную ответственность, оскорбленный сотрудник должен доказать его вину и беззаконные действия.

    Дисциплинарная ответственность

    Невыплата заработной платы в установленные сроки главой организации влечет дисциплинарные взыскания (регулятивные, превентивные, карательные, восстановительные и воспитательные), предусмотренные соответствующими статьями Трудового кодекса РФ.

    Административная ответственность

    За нарушение трудового законодательства руководитель фирмы может повлечь также административную ответственность в соответствии с установленными КоАП РФ штрафами, независимо, произошли нарушения умышленно или по халатности.

    Уголовная ответственность Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
    2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -
    наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    04 Июня 2012, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
    - наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
    - вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
    - совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
    - наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

    --------------------------

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях (в том числе):
    - недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу, т.е. только если их Вам официально передали.
    - умышленного причинения ущерба
    - причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда
    Трудовым договором или договором о коллективной ответственности может быть предусмотрена полная материальная ответственность.

    --------------------------

    Это работодатель ещё должен доказать Вашу виновность.

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

    При установлении Вашей вины в утрате имущества ,взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
    Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
    ------------------------------

    При этом работодатель не вправе производить в данном случае какие-либо удержания из заработной платы. Случаи, при которых возможно удержание из заработной платы, определены в ст. 137 ТК РФ. Возмещение причиненного (даже доказанного) в этот перечень не входят.

    Такие действия работодателя будут незаконными.

    Если будете не согласны с принятыми работодателем решением, то обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

    04 Июня 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Дело в том, что кража, в зависимости от стоимости похищенного, в первую очередь является либо правонарушением (статья 7.27 КоАП России), либо преступлением (статья 158 Уголовного кодекса Росии), а не дисциплинарным проступком.

    Соответственно, все действия по установлению самого факта кражи, лиц совершивших хищение, их виновности в произошедшем, стоимости похищенного, должны производится сотрудниками полиции в рамках Уголовно-процессуального кодекса либо Кодекса об административных правонарушениях, по заявлению руководителя организации.

    Поэтому, работодатель по факту кражи не имеет право самостоятельно проводить какие-то проверки, в рамках которых запрашивать у Вас объяснения. Тем более работодатель не имеет права задерживать Вам заработную плату. Соответственно и свою невиновность, Вам работодателю доказывать не нужно.

    Если работодатель будет задерживать заработную плату, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда.

    04 Июня 2012, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А он утверждает, что пропало именно в мою смену. Но доказательств никаких нет. Говорит, что это я должен доказать, что не виноват. Говорит, что я сам пришел на материально-ответственную работу. И в итоге пропало вверенное мне имущество. Что делать?

    04 Июня 2012, 21:27
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дело в том, что в указанной Вами ситуации, в настоящий момент не установлен официально сам факт кражи. Следовательно, Вам ничего не нужно никому доказывать. Применить к Вам какие-то официальные требования либо взыскания работодатель сейчас не сможет в любом случае. Если работодатель будет пытаться незаконными способами (задержка зарплаты и тому подобное) взыскать с Вас стоимость похищенного или применять к Вам какие-то дисциплинарные взыскания, то Вам необходимо обратиться в инспекцию труда.

    И вообще, начальник склада берет на себя слишком большие полномочия. Единственное, что он может и обязан сделать в этой ситуации это обратиться в полицию, которая и должна разобраться была кража, а может быть ее вообще не было, и на Вас хотят повесить стоимость "похищенного".

    05 Июня 2012, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats