8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по ОШМ (Списан с плавсостава)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень нужна помощь. Офицер. На жильё и пенсию не претендую. Выслуга меньше 10 лет. По решению ВВК признан не годным к службе в плавсоставе, А-годен к военной службе. Написал рапорт с формулировкой: "заключением ВВК от хх мая 2015 года признан не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), в связи с этим прошу досрочно уволить меня с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по организационно-штатным мероприятиям), в порядке, установленном подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы. С назначением на другие воинские должности не согласен."

Кадровики говорят, что меня переназначат на равную должность на берег без моего согласия и оставят служить. Но разве это законно? Ведь в положении о порядке прохождения военной службы сказано:

"4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);" То есть я имею права отказаться от равной или любой другой должности, как я понимаю. И меня обязаны уволить по ОШМ. Правильно? Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Сергей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, это не верно, Вы правы,.

Вы должны быть уволены по ОШМ, если нет иных оснований, а служить на иных должностях Вы не согласны. Это однозначное основание для таких категорий например как летчики, моряки и иные категории, для кого есть специальные трбования

1
0
1
0

Сейчас пишите на имя командира рапорт с просьбой представить Вас установленным порядком к увольнению (ПМО РФ № 350)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, за ответ. Рапорт на увольнение я уже написал. Он уже в кадрах. Но кадровики звонили, и говорили, что попытаются меня переназначить на равную должность на берег. Я им сказал что они не могут этого сделать по закону, от предлагаемых должностей я буду отказываться. На что они сказали, что просто могут сделать приказ о переназначении, а потом пусть решает военный суд (если я в него подам). Что делать? Просто ждать ( возможно просто пугают)? Если вдруг издадут приказ о переназначении обжаловать его в суде? Закон на моей стороне, правильно?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2015