Ответственность за тело и вывоз из морга

Подскажите пожалуйста если на рискованную операцию, с возможным летальным исходом, ложится человек без родственников, может ли он попросить в случае его смерти позвонить указанному знакомому лицу и чтобы потом этого знакомого не обязали брать на себя ответственность за организацию похорон и забор тела из морга?

, Мария, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В договоре можно прописать многое, но обязательства для третьего лица, который не ставит подпись под текстом договора прописать невозможно. В суде невозможно оспорить или доказать.