Может ли банк отказать в ипотеке на втором этапе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мама мужа продала дом, мы были против. Сейчас хотим взять ипотеку чтобы выкупить этот дом у покупателя. На первом этапе банк одобрил ипотеку. Может ли банк отказать на втором этапе?

, Екатерина, г. Чапаевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Но если кредитный договор ещё не заключен, то обязательства между банком и заемщиком ещё не возникли. И в этом случае банк вправе не заключать кредитный договор. В данном случае заключение договора для него не является обязательным.