Задолженность по коммунальным услугам

Добрый день ! я являюсь единственным собственником 1к квартиры . Более полугода не оплачивал коммунальные платежи (долг более 20 тыс. руб). ТСЖ прислал уведомление и претензию на оплату долга письмом с уведомлением . Ссылаясь на постановление правительства №354 (06.05.11) подпункт "д" п.32 п.117-120 грозят приостановлением оказания коммунальных услуг путем отключения газа, воды, электричества и взыскания в судебном порядке имеющейся задолженности . Пожалуйста разъясните насколько правомерны действия ТСЖ в плане отключения коммунальных услуг при имеющейся задолженности , могу я как то отсрочить погашение долга(сейчас нет возможности оплачивать , хотя офиц статуса безработного я к сожалению не имею). Каковы мои предполагаемые действия? Спасибо . Александр. г. Оренбург.

, Александр, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На основании этого постановления № 354 сейчас действительно часто отключают коммунальные удобства, чаще всего ставят заглушку в туалет. Это законно, раз прописано в постановлении правительства.

Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя,
в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в
настоящем разделе

Начитайте хоть по немного оплачивать.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Каковы мои предполагаемые действия? Спасибо. Александр. г. Оренбург.
Александр

Здравствуйте, Александр.
Я бы вам посоветовал обратиться в официальном порядке в ТСЖ с просьбой предоставить рассрочку по уплате задолженности с приложением подтверждающих документов о наличии затруднений по погашении единым платежом.

С уважением,