8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб работадателю

Здравствуйте! При проведении ревизии в магазине обнаружена недостача товара. Может ли ИП потребовать с продавцов возмещения, если это их первая ревизия. Подписан договор о материальной ответственности с каждым работником по приеме на работу. И возможно ли на основании недостачи во время этой ревизии уволить сотрудника, который не желает увольняться.

, Инна, г. Оренбург
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Инна.

В Вашем случае, на работника (продавца) договором о полной материальной ответственности возложена материальная ответственность в полном объеме.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей

Следовательно, Вы имеете право требовать с продавца возмещение прямого действительного ущерба в полном объеме. Тот факт, что ревизия является первой не имеет никакого юридического значения. Если продавец откажется возмещать ущерб добровольно, обращайтесь в суд.

Что касается вопроса об увольнении, то в Вашем случае применим пункт 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Однако следует установить наличие вины продавца в том, что возникла недостача.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! Подскажите, каким образом может быть установлена вина продавца в недостаче? Ревизия не является доказательством? А также проконсультируйте, пожалуйста, ревизия должна была проводиться всеми продавцами одновременно? И могла ли я привлечь незаинтересованных лиц к данной ревизии в качестве комиссии. Были привлечены (по договору услуг) бухгалтер-аудитор и зам.директора другого салона.

Состав комиссии не имеет значения. Вы обязаны истребовать у работника письменные объяснения относительно причин возникновения ущерба, т.е., в вашем случае, недостачи. После, отталкиваясь от полученного объяснения, устанавливать причины возникновения ущерба. Если работник откажется давать письменные объяснения, об этом должен быть составлен соответствующий акт.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Документально оформленные результаты проверки являются доказательством причинения ущерба, а вот являются ли они доказательством вины зависит от письменных объяснений работника и проверки их правдивости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.06.2015