8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мне поставить прогул

Здравствуйте! Могут ли мне поставить прогул, если придя на работу в 5 утра сегодня, диспетчер в устной форме меня уведомила, что автобус, на котором я должен был выйти в рейс, сломан. Я ушёл домой. Время вынужденного простоя не оплачивается, и по сути то время что я провел провел дома из за вынужденного простоя бесплатно.

В 18.00 мне позвонил начальник, ссылаясь на то, что он мне много раз звонил на сотовый и домашний телефоны и везде было недоступно. Так же добавил, что в 8 часов утра пришли бы слесаря, подчинили бы автобус и через 2 часа можно было бы приступить к работе. Сказал, что поставит за этот день прогул.. Правомерны ли его действия? Если неправомерным, то как мне аргументировать своё несогласие с его репрессиями в отношении меня?

Показать полностью
, Александр, г. Томск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В 18.00 мне позвонил начальник, ссылаясь на то, что он мне много раз звонил на сотовый и домашний телефоны и везде было недоступно. Так же добавил, что в 8 часов утра пришли бы слесаря, подчинили бы автобус и через 2 часа можно было бы приступить к работе. Сказал, что поставит за этот день прогул… Правомерны ли его действия? Если неправомерным, то как мне аргументировать своё несогласие с его репрессиями в отношении меня?
Александр

Боюсь, ваш руководитель прав, поскольку вы работаете в организации, а не на конкретном автобусе, вас всегда могли пересадить на другой автобус. Это не проблема. Попробуйте решить этот вопрос с работодателем полюбовно. Возможно он пойдет навстречу.

Желаю удачи!

4
0
4
0

Александр, действия правомерны. Вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов, поэтому можете быть уволены по подп.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Желаю удачи!

3
0
3
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
, вопрос №4062503, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, планируем поставить бытовку 6×6 на сваях, есть ли необходимость ее регистрировать?
Здравствуйте, планируем поставить бытовку 6×6 на сваях, есть ли необходимость ее регистрировать?
, вопрос №4062318, Мария, г. Иркутск
Все
увольнение сотрудника за прогул
увольнение сотрудника за прогул
, вопрос №4061272, София, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015