Может ли мне поставить прогул

Здравствуйте! Могут ли мне поставить прогул, если придя на работу в 5 утра сегодня, диспетчер в устной форме меня уведомила, что автобус, на котором я должен был выйти в рейс, сломан. Я ушёл домой. Время вынужденного простоя не оплачивается, и по сути то время что я провел провел дома из за вынужденного простоя бесплатно.

В 18.00 мне позвонил начальник, ссылаясь на то, что он мне много раз звонил на сотовый и домашний телефоны и везде было недоступно. Так же добавил, что в 8 часов утра пришли бы слесаря, подчинили бы автобус и через 2 часа можно было бы приступить к работе. Сказал, что поставит за этот день прогул.. Правомерны ли его действия? Если неправомерным, то как мне аргументировать своё несогласие с его репрессиями в отношении меня?

, Александр, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В 18.00 мне позвонил начальник, ссылаясь на то, что он мне много раз звонил на сотовый и домашний телефоны и везде было недоступно. Так же добавил, что в 8 часов утра пришли бы слесаря, подчинили бы автобус и через 2 часа можно было бы приступить к работе. Сказал, что поставит за этот день прогул… Правомерны ли его действия? Если неправомерным, то как мне аргументировать своё несогласие с его репрессиями в отношении меня?
Александр

Боюсь, ваш руководитель прав, поскольку вы работаете в организации, а не на конкретном автобусе, вас всегда могли пересадить на другой автобус. Это не проблема. Попробуйте решить этот вопрос с работодателем полюбовно. Возможно он пойдет навстречу.

Желаю удачи!

Александр, действия правомерны. Вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов, поэтому можете быть уволены по подп.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Желаю удачи!