Приобретение Микровидеокамеры

Хочу приобрести мини видеокамеру Q5 но не решаюсь, от кого то слышал что покупка таких камер запрещена.

Могу ли я приобрести микровидеокамеру Q5 или это нарушение закона?

  • Mikrokamera-Q5_000030
    .jpg
, Сергей, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нет покупка подобных устройств не запрещена. А вот их скрытое использование недопустимо. Правом осуществлять негласную аудиозапись или видеосъемку, наделены только субъекты, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Поэтому о факте ее использование Вы должны будете предупреждать своего респондента (лицо которое снимаете).

Конечно из общего правила есть и исключения, например, когда видеозапись использовалась для изобличения преступления (например, вымогательство взятки).

Сложно сказать именно за этот экземпляр, но к примеру за приобретение видеокамеры, встроенной в ручку или брелок от машины предусмотрена уголовная ответственность. Такие товары заказывают в основном из Китая, в свободной продаже в РФ не найдете. Сотрудники ФСБ ловят такие устройства прям на таможне. Есть достаточная судебная практика по таким делам.
Каганский Игорь Владиславович

При условии, что экспертизой будет установлено, что это СТС. А в условиях Таможенного союза и ввоза подобных товаров, через Казахстан уже никого давно не ловят, не преувеличивайте значимость «конторы».

На счет ручек, брелков, пачек из под сигарет и т.п. Спорить не буду. В 2006 был подобного родам материал в производстве, только видеокамера была вмонтирована в пожарную сигнализацию. До суда дело доходит со значительными усилиями. В числе трудностей доказать, что устройство относится к СТС.

Перечень таковых дается в постановлении Правительства РФ от 01.07.1996 N 770

«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности»

К ним относятся:

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

Спрятанные видеокамеры в авторучках подпадают под п. 2 данного перечня. Однако оценку им следует давать с позиций норм постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», определившего, что

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Что касается видеокамеры Q5 то она позиционируется как видеокамера, только в миниатюрном корпусе, никуда она не спрятана и не закамуфлирована под иной объект, не позволяющий вести речь о том, что это видеокамера.

На сайтах посвященных продаже данного устройства и в технической документации к ней отмечается, что это прежде всего видеокамера, позволяющая ее использовать в качестве видеорегистратора в ТС. Так, что приобретение ее будет вполне законным.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сложно сказать именно за этот экземпляр, но к примеру за приобретение видеокамеры, встроенной в ручку или брелок от машины предусмотрена уголовная ответственность. Такие товары заказывают в основном из Китая, в свободной продаже в РФ не найдете. Сотрудники ФСБ ловят такие устройства прям на таможне. Есть достаточная судебная практика по таким делам.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
На счет ручек, брелков, пачек из под сигарет и т.п. Спорить не буду. В 2006 был подобного родам материал в производстве, только видеокамера была вмонтирована в пожарную сигнализацию. До суда дело доходит со значительными усилиями. В числе трудностей доказать, что устройство относится к СТС.
Петров Михаил Игоревич

В моей следственной практике было одно такое дело, в 2011 году пришел материал из ФСБ по видеокамере в ручке. Через неделю как по маслу ушло в суд с экспертизой и несколькими допросами) Есть экспертиза о признании устройства предназначенным для негласного получения информации — железно дело уходит в суд, по крайней мере в моем регионе.

По поводу видеокамеры Q5 мне ничего не известно, в глаза ее не видел и с документацией не знаком, даже спорить не буду. Все, что Вы указали, Михаил Игоревич, совершенно точно и правильно.