Банк не принимает взносы во вклад

Добрый день!

13 января 2015 года я заключил с банком АктивКапитал договор о вкладе в Евро с возможностью внесения дополнительных взносов. В начале июня я собирался внести доп. взнос в размере около 2 тыс евро во вклад, о чем сообщил по телефону в офис на ул.Ломоносова д.1 г. Санкт-Петербурга где открывал вклад. По телефону операционистка, которая отказалась представиться, сообщила, что по распоряжению руководства банка дополнительные взносы по указанной в договоре процентной ставке (8.51%) приниматься не будут, поскольку банку это стало невыгодно, а договорные обязательства их не волнуют. На просьбу сообщить номер распоряжения операционистка сказала что никакого номера она мне говорить не будет и я могу жаловаться куда пожелаю.

Мной была написана претензия (печать и дата на копии имеется), которая осталась без ответа.

При звонке на горячую линию банка девушка по имени Ольга (фамилию назвать отказалась), услышав мои претензии, повторила то что я слышал от сотрудницы офиса.

Налицо форменное кидалово и нежелание банком выполнять договорные обязательства.

Я намерен наказать банк и отстоять свои права, а именно

1) Подать на банк в суд с целью а) принудить их принимать дополнительные взносы во вклад ежемесячно (я получаю зп в евро) б) компенсировать мне судебные расходы и затраты на юридическую помощь в) выплатить мне разовую компенсацию за моральный ущерб (возможно ли такое?) В идеале я хотел бы чтобы раз в месяц приходить в отделение банка с приставом и пополнять вклад в кассе.

В какой суд подавать заявление (мировой, районный, городской, где территориально) и что в нем должно быть, на какие законы ссылаться? Если можно - образец искового.

2) Написать жалобу в ЦБ как в организацию, выдавшую лицензию этому банку. Что конкретно писать и куда/как отправить жалобу?

3) Имеет ли смысл писать жалобу в ФАС? (банк предложил на рынке вкладов привлекательные условия с пополнением, привлекая клиентов, а теперь кидает их. Есть ли какое то злоупотребление банка в антимонопольной сфере?)

В какие еще организации можно обратиться за защитой своих прав?

Какие документы и доказательства попыток пополнить вклад/обращений в банк я должен предоставить в суд?

Примеры исковых заявлений и жалоб категорически приветствуются.

Если кто то готов помочь мне составить исковое/жалобу за отдельное вознаграждение, просьба писать vplaksa@gmail.com, skype:vladimir.plaksa

(договор с банком, приходной ордер, копия претензии - в архиве)

  • АктивКапитал
    .zip
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В какой суд подавать заявление (мировой, районный, городской, где территориально) и что в нем должно быть, на какие законы ссылаться? Если можно — образец искового.
Владимир

с учетом того, что на ваши отношения с банком распространяется ФЗ «О защите прав потребителей», то обратиться вы можете в районный суд по месту Вашего жительства. Госпошлиной такие иски не облагаются.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2) Написать жалобу в ЦБ как в организацию, выдавшую лицензию этому банку. Что конкретно писать и куда/как отправить жалобу?
Владимир

Писать о нарушении вашего права на пополнение счета банком. Подать такую жалобу можно через интернет

www.cbr.ru/Reception/

3) Имеет ли смысл писать жалобу в ФАС?
Владимир

нет, так как ФАС не контролирует работу банков, регулятором является именно ЦБ РФ

В какие еще организации можно обратиться за защитой своих прав?
Владимир

можете обратиться в прокуратуру

Какие документы и доказательства попыток пополнить вклад/обращений в банк я должен предоставить в суд?
Владимир

Вам необходим письменный отказ банка в пополнении вашего счета

б) компенсировать мне судебные расходы и затраты на юридическую помощь
Владимир

да, это возможно

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
в) выплатить мне разовую компенсацию за моральный ущерб (возможно ли такое?)
Владимир

Да такое тоже возможно

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Примеры исковых заявлений и жалоб категорически приветствуются.
Владимир

заказать такие документы Вы можете через раздел «Заказать документ» на данном проекте

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Подать на банк в суд с целью а) принудить их принимать дополнительные взносы во вклад ежемесячно (я получаю зп в евро) б) компенсировать мне судебные расходы и затраты на юридическую помощь в) выплатить мне разовую компенсацию за моральный ущерб (возможно ли такое?) В идеале я хотел бы чтобы раз в месяц приходить в отделение банка с приставом и пополнять вклад в кассе.
Владимир

Подать в суд можете, право Ваше. Но нужен желательно письменный отказ, либо зафиксированный отказ принять деньги на счёт, иначе в суде представитель банка заявит, что вообще впервые слышит об этом и можете вносить свободно, на этом суд и закончится.

Моральную компенсацию тоже можно заявить, но вряд ли она будет большой, причём доказать моральный вред предстоит Вам.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Какие то доказательства кроме незаписанных разговоров есть?

Можете для начала подать жалобу в Ассоциацию российских банков и ЦБ РФ по ссылкам ниже:

arb.ru/banks/claim/ ассоциация российских банков

www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip ЦБ РФ

В какие еще организации можно обратиться за защитой своих прав? Какие документы и доказательства попыток пополнить вклад/обращений в банк я должен предоставить в суд?
Владимир

В Роспортребнадзор дополнительно можно обратится с жалобой на нарушение прав потребителя, но опять же нужны доказательства.

Закон о защите прав потребителей
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

К жалобе приложите скан договора и жалобу пишите со ссылкой на п. 2.3. Договора, который предусматривает возможность внесения доп. вкладов. Но опять же крайне желательно, даже по жалобам получить письменный отказ. Иначе жалобы просто могут ничего не дать.

Так же как и в суде, так как:

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А у Вас пока судя по всему вообще ничего нет в качестве доказательств. Можно конечно просить суд истребовать запись разговоров с оператором и операционисткой, но нет гарантий, что запись вообще окажется в банке, или не будет случайно повреждена.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) Подать на банк в суд с целью а) принудить их принимать дополнительные взносы во вклад ежемесячно (я получаю зп в евро) б) компенсировать мне судебные расходы и затраты на юридическую помощь в) выплатить мне разовую компенсацию за моральный ущерб (возможно ли такое?) В идеале я хотел бы чтобы раз в месяц приходить в отделение банка с приставом и пополнять вклад в кассе.

Вы имеете право взыскать убытки и обязать принять дополнительные взносы во вклад, поскольку договором последнее предусмотрено.

В соответствии с п.23 договор банковского вклада вкладчик вправе вносить дополнительные взносы.

Какие доказательства у вас есть?

Необходим письменный отказ, обратитесь в банк с требованием предоставить письменный отказ.

Также вы имеете взыскать следующие издержки( в том числе и судебные расходы, и деньги на оказание юридической помощи)

Согласно ст.98 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Что касается морального вреда, то тоже в принципе можно взыскать, но его необходимо будет доказывать. В соответствии со ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
2) Написать жалобу в ЦБ как в организацию, выдавшую лицензию этому банку. Что конкретно писать и куда/как отправить жалобу?

Можете подать жалобу в ЦБ по электронной почте. www.cbr.ru/ireception/ тут подобно написано, как можно обратиться с жалобой в ЦБ.

3) Имеет ли смысл писать жалобу в ФАС?

Нет, у нее другая компетенция. В вашем случае в ЦБ надо обращаться.

Какие документы и доказательства попыток пополнить вклад/обращений в банк я должен предоставить в суд? Владимир

Вам необходимо получить письменный отказ банка либо запись телефонных переговоров. Либо в качестве доказательств могут быть показания лица, которое свидетельствовало, что вы обращались в банк для внесения дополнительных взносов, а банк вам отказал. Также Приложите копию договора банковского счета, копию вашей претензии.

В какой суд подавать заявление (мировой, районный, городской, где территориально) и что в нем должно быть, на какие законы ссылаться? Если можно — образец искового.
Владимир

Исковое заявление вам необходимо подавать в районный суд по месту нахождения банка ( п. 7.2 договора банковского счета).

Решение судапо аналогичному делу. Банк тоже отказался выполнять свои обязательства по принятию дополнительных взносов по договору банковского вклада. iyazdiu.infocourt.ru/car_oktyabrsky-iwn_ivanovobl_cfo/gr/3690824/otkaz-banka-prinimat-dopolnitelnye-vznosy-vo-vklad-priznan-nepravomernym-s-banka-vzyskana-upuschenna.html

В результате суд удовлетворил требования и взыскал с банка упущенную выгоду, неустойку, а также моральный вред.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

1) Подать на банк в суд с целью а) принудить их принимать дополнительные взносы во вклад ежемесячно (я получаю зп в евро)
Владимир

Да, вы можете подать такое заявление в суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

б) компенсировать мне судебные расходы и затраты на юридическую помощь
Владимир

Если решение суда будет в вашу пользу, то согласно ст.98-99 ГПК РФ вы вправе взыскать судебные расходы на представителя.

в) выплатить мне разовую компенсацию за моральный ущерб (возможно ли такое?)
Владимир

Возможно, однако, суд может не удовлетворить такое заявление. Нужно доказать, что действиями банка вам причинены физические и моральные страдания. Это могут быть показания свидетелей и справки из мед учреждений по факту обращения в больницу после этого случая.

В идеале я хотел бы чтобы раз в месяц приходить в отделение банка с приставом и пополнять вклад в кассе.
Владимир

Да, это реально. Нужно чтобы суд выдал исполнительный лист.

2) Написать жалобу в ЦБ как в организацию, выдавшую лицензию этому банку. Что конкретно писать и куда/как отправить жалобу?
Владимир

Адрес: ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
Телефоны: 8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России), +7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням), факс: +7 495 621-64-65

www.cbr.ru/pw.aspx?file=/other/help.htm

Однако, из личной практики, банк не отвечает на жалобы направленные через электронную форму на сайте.

3) Имеет ли смысл писать жалобу в ФАС? (банк предложил на рынке вкладов привлекательные условия с пополнением, привлекая клиентов, а теперь кидает их. Есть ли какое то злоупотребление банка в антимонопольной сфере?)
Владимир

Не вижу смысла. Тут нет нарушений антимонопольного законодательства.

В какие еще организации можно обратиться за защитой своих прав?
Владимир

Рекомендую до обращения в суд, обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия банка и нарушения ФЗ о защите прав потребителей.

Банк могут привлечь к ответственности по ст.14.7, 14.8 КоАП РФ.

Согласно ст.14.7 КоАП РФ 1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Какие документы и доказательства попыток пополнить вклад/обращений в банк я должен предоставить в суд?
Владимир

Это могут быть показания свидетелей, запись телефонных переговоров сотрудников с вами. Материалы с видеокамер в банке. Ваша претензия и т.п.

Для составления документов можете обратиться к любому юристу на проекте в чат или заказать документ через сервис документы.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В какой суд подавать заявление (мировой, районный, городской, где территориально) и что в нем должно быть, на какие законы ссылаться? Если можно — образец искового.
Владимир

У вас установлена договорная подсудность, вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения банка. Согласно ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Написать жалобу в ЦБ как в организацию, выдавшую лицензию этому банку. Что конкретно писать и куда/как отправить жалобу?
Владимир

По факту нарушения банком действующего законодательства вам необходимо писать жалобу в ЦБ РФ. Если обратитесь в ФАС — он все равно туда вашу жалобу перешлет.

В какие еще организации можно обратиться за защитой своих прав?
Владимир

В прокуратуру можете написать и Роспотребнадзор.

И да, согласен с коллегами, сначала получите письменный отказ от банка. Для этого первоначально обратитесь туда сами и получите от них официальный ответ.

По поводу образцов исковых заявлений, которые вы просите — образцов здесь нет и быть не может. У вас иск будет непростой, его нужно будет составлять персонально. Удачи вам!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Регулируется ситуация Законом «О защите прав потребителей». Для подтверждения обращения в банк отправьте претензия с уведомлением о вручении и описью вложения. Кстати, на некоторых телефонах предусмотрена функция записи разговора, поэтому можете воспользоваться такой функцией как дополнительным доказательством. Можете прийти в банк с кем-то и зафиксировать факт отказа от принятия претензии. Необходимо смотреть договор (может быть договорная подсудность), но по общему правилу обращаются по месту нахождения ответчика. В Вашем случае обращение в федеральный (районный) суд. Помимо Закона «О защите прав потребителей» приведите ст.450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также по факту неисполнения договора можно обратиться:

1. Роспотребнадзор.

2. Центральный банк РФ.

3. Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Обращение можно отправить с официальных сайтов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Владимир, коллеги расписали уже что и как надо сделать. Внесу тактически важное дополнение в уже направленные Вам ответы.

Мне представляется, что наиболее быстрым способом решения проблемы является обращение в ЦБ. Поясню, почему не суд. Дело в том, что при судебных процедурах Вы потеряете много времени, и за все это время положить деньги Вы так и не сможете. При этом обратиться с иском Вы сможете только по одной сумме которую Вы не смогли положить во вклад. В результате пока идет суд и вступает решение в законную силу подойдут еще какие-то деньги, которые Вы бы хотели внести во вклад, однако увеличение заявленных требований только отодвинет принятие окончательного решения по делу.

Таким образом, я полагаю, что Вам в настоящий момент необходимо не постараться ударить во все болевые точки, а избрать тот способ, который гарантированно и главное быстро сможет решить Вашу проблему. И это точно не суд.

А вот потом, когда их нагнут и заставят принимать во вклад Ваши деньги Вы сможете спокойно и не торопясь посчитать свои убытки и моральный вред и обратиться в суд. Имея при этом решение ЦБ в Вашу пользу.

Как-то так.

А во всем остальном я безусловно согласен с коллегами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Подать на банк в суд с целью а) принудить их принимать дополнительные взносы во вклад ежемесячно (я получаю зп в евро)
Владимир

Обратиться безусловно в суд нужно, т.к. ответ на претензию не поступил, следовательно, неисполнение условий договора «на лицо» Данные отношения регулируются ФЗ «О Защите прав потребителей», при обращении в суд госпошлина платиться не будет

Не принудить, а обязать исполнять условия договора должны, т.к. этот пункт изложен в условиях договора

б) компенсировать мне судебные расходы и затраты на юридическую помощ
Владимир

конечно можете, это также предусмотрено законом

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
в) выплатить мне разовую компенсацию за моральный ущерб (возможно ли такое?)
Владимир

Кончено можете, согласно ст 15 ФЗ «О Защите прав потребителей», так же можете взыскать штраф за не добровольное исполнение обязательств в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгами и упущенную выгоду

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 15.
Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В идеале я хотел бы чтобы раз в месяц приходить в отделение банка с приставом и пополнять вклад в кассе.
Владимир

Не уверена, что приставы оказывают данную услугу даже за деньги Это возможно только после вынесения решения суда, при неисполнении решения суда об обязании принимать денежные средства

В какой суд подавать заявление (мировой, районный, городской, где территориально) и что в нем должно быть, на какие законы ссылаться? Если можно — образец искового.
Владимир

Исковое заявление вправе подать по месту своей регистрации, это так же предусмотрено законом при рассмотрении исков о защите прав потребителей Подается исак в районный суд, т.к. сумма иска более 50 тр.,

Статья 29 ГПК РФ: «7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора».

2) Написать жалобу в ЦБ как в организацию, выдавшую лицензию этому банку. Что конкретно писать и куда/как отправить жалобу?
Владимир

Отправить жалобу можете как заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так и в электронном виде на сайте: www.cbr.ru/Reception/ в разделе «подать жалобу»

3) Имеет ли смысл писать жалобу в ФАС? (банк предложил на рынке вкладов привлекательные условия с пополнением, привлекая клиентов, а теперь кидает их. Есть ли какое то злоупотребление банка в антимонопольной сфере?)
Владимир

нарушения антимонопольного законодательства нет, смысла нет в подачи жалобы в УФАС

В какие еще организации можно обратиться за защитой своих прав?
Владимир

Роспотребнадзор, но это мало что изменит, только сразу в суд.

Какие документы и доказательства попыток пополнить вклад/обращений в банк я должен предоставить в суд?
Владимир

Ваша претензия (хотя стоит возможно направить другого содержания), но не думаю, что что-либо изменится, как факт обращения к ним и неисполнение условий договора будет доказательством.

Так же рекомендую обратиться повторно в отделение банка и произвести запись на диктофон при обращении, где будет четков слышно, что вам отказали и приобщить так же в кач-ве док-в в суде

Примеры исковых заявлений и жалоб категорически приветствуются.
Владимир

увы примеров нет даже в интернете, в данном случае требуется индивидуальный подход, вы вправе обратиться к любому юристу за помощью в чат

3. Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Муратов Роман

А где в данном случае нарушение антимонопольного законодательства?

,
Что касается морального вреда, то тоже в принципе можно взыскать, но его необходимо будет доказывать. В соответствии со ст.151 ГК РФ
Рассказова Елена Викторовна

Статья 15 ФЗ «О ЗПП» применима

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В целом соглашусь с коллегами, и вам необходимо подготовить доказательства отказа банка принять ден средства. Отчасти факт неответа на вашу претензию может косвенно служить доказательством, а также обратитесь лично и запишите на видео отказ принять ден средства.

И ВТОРОЕ: по закону переводы между собственными счетами открытыми в уполномоченных банках РФ резидента — не запрещены законом и неограничиваются. У вас есть реквизиты банка и номер счета, попробуйте произвести перевод валюты на свой счет из другого банка. ПРимут — хорошо, вернут деньги — подтверждение отказа о приеме средств.

Только предварительно ознакомьтесь с тарифами банка по зачислению средств на счета ФЛ по безналу, чтобы не попасть на большую комиссию.