Банк не принимает взносы во вклад
Добрый день!
13 января 2015 года я заключил с банком АктивКапитал договор о вкладе в Евро с возможностью внесения дополнительных взносов. В начале июня я собирался внести доп. взнос в размере около 2 тыс евро во вклад, о чем сообщил по телефону в офис на ул.Ломоносова д.1 г. Санкт-Петербурга где открывал вклад. По телефону операционистка, которая отказалась представиться, сообщила, что по распоряжению руководства банка дополнительные взносы по указанной в договоре процентной ставке (8.51%) приниматься не будут, поскольку банку это стало невыгодно, а договорные обязательства их не волнуют. На просьбу сообщить номер распоряжения операционистка сказала что никакого номера она мне говорить не будет и я могу жаловаться куда пожелаю.
Мной была написана претензия (печать и дата на копии имеется), которая осталась без ответа.
При звонке на горячую линию банка девушка по имени Ольга (фамилию назвать отказалась), услышав мои претензии, повторила то что я слышал от сотрудницы офиса.
Налицо форменное кидалово и нежелание банком выполнять договорные обязательства.
Я намерен наказать банк и отстоять свои права, а именно
1) Подать на банк в суд с целью а) принудить их принимать дополнительные взносы во вклад ежемесячно (я получаю зп в евро) б) компенсировать мне судебные расходы и затраты на юридическую помощь в) выплатить мне разовую компенсацию за моральный ущерб (возможно ли такое?) В идеале я хотел бы чтобы раз в месяц приходить в отделение банка с приставом и пополнять вклад в кассе.
В какой суд подавать заявление (мировой, районный, городской, где территориально) и что в нем должно быть, на какие законы ссылаться? Если можно - образец искового.
2) Написать жалобу в ЦБ как в организацию, выдавшую лицензию этому банку. Что конкретно писать и куда/как отправить жалобу?
3) Имеет ли смысл писать жалобу в ФАС? (банк предложил на рынке вкладов привлекательные условия с пополнением, привлекая клиентов, а теперь кидает их. Есть ли какое то злоупотребление банка в антимонопольной сфере?)
В какие еще организации можно обратиться за защитой своих прав?
Какие документы и доказательства попыток пополнить вклад/обращений в банк я должен предоставить в суд?
Примеры исковых заявлений и жалоб категорически приветствуются.
Если кто то готов помочь мне составить исковое/жалобу за отдельное вознаграждение, просьба писать vplaksa@gmail.com, skype:vladimir.plaksa
(договор с банком, приходной ордер, копия претензии - в архиве)
- АктивКапитал.zip
К жалобе приложите скан договора и жалобу пишите со ссылкой на п. 2.3. Договора, который предусматривает возможность внесения доп. вкладов. Но опять же крайне желательно, даже по жалобам получить письменный отказ. Иначе жалобы просто могут ничего не дать.
Так же как и в суде, так как:
ГПК РФ
А у Вас пока судя по всему вообще ничего нет в качестве доказательств. Можно конечно просить суд истребовать запись разговоров с оператором и операционисткой, но нет гарантий, что запись вообще окажется в банке, или не будет случайно повреждена.