Ускоренное гражданство

Здравствуйте уважаемые юристы.Мы приехали в 2011 из Казахстана в РФ Р Хакасия на ПМЖ к матери мужа уже во второй раз.У нас есть РВП .До этого мы проживали здесь в 1994 г.На тот момент у нас была прописка и мы заплатили пошлину за гражданство,но не получили его так как время было тяжёлое.И мы уехали обратно в Казахстан.У нас на руках остались квитанции об уплате за гражданство.У меня вопрос:на данный момент эти квитанции могут сыграть какую-нибудь роль в получении ускоренного гражданства или нет.?

, Галина Функнер, г. Саяногорск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина. В настоящее время эта квитанция вам совсем не поможет. Вы бы могли подать на гражданство в упрощенном порядке если бы обратились с заявлением о приеме в гражданство до 1 июля 2009 года. (часть 4 статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации»)

Ваш муж может подать на гражданство в упрощенном порядке, т.е. сразу после получения ВНЖ (статья 1 четырехстороннего международного соглашения от 26 февраля 1999 года)  без соблюдения обязательного требования о проживании по ВНЖ на территории России 5 лет, так как он имеет близкого родственника (мать)  гражданку России проживающую на территории Российской Федерации.

Оцените пожалуйста ответ.