Попадает ли под амнистию правонарушение, совершенное 24.04.2015г

24 апреля 2015г на собрании председатель ТСЖ (КО) кинулась драться на ДЕ и стала ее избивать. На помощь ДЕ подошла АИ и сказала КО, чтобы отпустила ДЕ. Тогда КО отпустила ДЕ и начала бить АИ. В результате АИ упала на землю, а КО продолжала ее битьуже и ногами. Потом подбежали люди и оттащили КО, а АИ подняли с земли и отвели на лавку. Медэспертизу прошли все трое. У КО сын 8лет, а ДЕ и АИ пенсионерки. ДЕ и АИ подали в мировой суд на КО. А она в целях своей защиты подала на ДЕ и АИ в суд, что вроде это они ее избили. Свидетелей КО купила. Попадают ли они все под амнистию и если откажутся от амнистии есть шанс выиграть АИ и ДЕ дело?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
24 апреля 2015г на собрании председатель ТСЖ (КО) кинулась драться
Елена

Амнистия 2015 года распространяется в отношении граждан, совершивших преступления до вступления в силу постановления об объявлении амнистии.

если откажутся от амнистии есть шанс выиграть АИ и ДЕ дело?
Елена

Процесс судебного разбирательства не может быть предсказуемым, иначе все было бы очень просто. Из описания Ваши АИ и ДЕ потерпевшие, у них после избиения должны быть телесные повреждения, но и у КО могут быть телесные повреждения, так как драка предполагает обоюдное причинение телесных повреждений. Поэтому КО может обратиться с встречным заявлением и в итоге будут осуждены все.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответьте конкретно 24 апреля входит в амнистию?

Елена

Если внимательно прочитать я ответ именно поэтому вопросу уже дал.

Амнистия 2015 года распространяется в отношении граждан, совершивших преступления ДО вступления в силу постановления об объявлении амнистии.

ДО, это значит ДО 24 апреля, ДО вступления. ДО это не значит, что 24 апреля включается. ДО весны, значит не весна.

Иными словами на преступления совершенные 24 апреля амнистия не распространяется.