Что дает договор на алименты?

Здравствуйте. С мужем мы в разводе уже пол года. Ребенку 1 год. Бывший муж подписал у нотариуса договор об уплате алиментов на сумму в 15000 р. Выплатил 1 раз и больше не хочет. Решила подать в суд и получить с него все что смогу и у меня возникло несколько вопросов:

1) если муж сам подписал договор может ли он сейчас через суд уменьшить сумму указанную в договоре? (Он не работает и судя по всему не собирается живет на пенсию своей мамы)

2) в договоре написано что помимо 15000 он еще должен давать деньги на одежду и лечение- что это значит? Мои родители ребенка балуют и одежду покупают хорошую и ребенка я всегда водила только к платным врачам. За что именно и какую сумму нужно с него требовать в суде? Например в этом месяце только на личение ребенка я потратила почти 10000р. Обязан ли он мне их выплачивать ведь все те же анализы и узи я могла сделать в бесплатной поликлинике?

3) я не работаю (сижу на шее у родителей) т.к. Ребенку еще год и еще 2 года буду в декрете. Могу ли я подать на алименты на себя(т.к. В данный момент являюсь нетрудоспособной) и останется ли в силе договор на ребенка или он сможет в суде оспорить эту сумму и платить нам обоим по минимуму(что меня конечно же не устроит) ? Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если под договором имеется в виду соглашение об уплате алиментов, то оно, удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного листа. Вы можете без обращения в суд отнести его к приставам-исполнителям и передать на исполнение, они начнут предпринимать меры к должнику.

1) если муж сам подписал договор может ли он сейчас через суд уменьшить сумму указанную в договоре? (Он не работает и судя по всему не собирается живет на пенсию своей мамы)
Анна

Он может в судебном порядке просить снизить размер или изменить порядок взыскания алиментов, однако ему нужно привести веские доводы к тому и доказать изменение его семейного или материального положения по сравнению с положением на момент подписания соглашения. Отсутствие работы в данном случае не играет ключевой роли.

2) в договоре написано что помимо 15000 он еще должен давать деньги на одежду и лечение- что это значит? Мои родители ребенка балуют и одежду покупают хорошую и ребенка я всегда водила только к платным врачам. За что именно и какую сумму нужно с него требовать в суде? Например в этом месяце только на личение ребенка я потратила почти 10000р. Обязан ли он мне их выплачивать ведь все те же анализы и узи я могла сделать в бесплатной поликлинике?
Анна

Трудно сказать, что значит тот или иной пункт, не видя его. По общему правилу, расходы родители несут одинаково, в том числе дополнительные к алиментам. Т.к. сумма четко в соглашении не определена, исполнить данное положение крайне сложно. По платным мед. услугам — если была возможность сделать по ОМС, суд с крайне большой долей вероятности откажет.

3) я не работаю (сижу на шее у родителей) т.к. Ребенку еще год и еще 2 года буду в декрете. Могу ли я подать на алименты на себя(т.к. В данный момент являюсь нетрудоспособной) и останется ли в силе договор на ребенка или он сможет в суде оспорить эту сумму и платить нам обоим по минимуму(что меня конечно же не устроит)?
Анна

Имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание. Сумму определяете самостоятельно, с учетом суммы на ребенка и дохода ответчика.

Алименты на Вас автоматически соглашение по ребенку не отменяют. Однако, повторюсь, бывший муж может попытаться снизить размер алиментов на ребенка, указывая, что теперь несет дополнительные расходы на ваше содержание. В данном случае суд, в принципе, может пойти ему навстречу.