Считается ли брак расторгнутым

если моя жена сама подала на развод,я не был на суде, не был уведомлен и я не согласен прошло уже 1,5 года. И сведетельства о разводе нет не у нее не у меня???

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брак считается расторгнутым с момента вступления законную силу решения суда, т.е. через месяц после его вынесения. Получение свидетельства о разводе здесь значения не имеет. Можно пробовать конечно отменить решение суда, но слишком большие сроки прошли, надо доказывать, что вы не знали и пропустили срок по уважительной причине.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Получение свидетельств о разводе это только формальная процедура, которая не влияет на факт расторжения брака судом.