Внесение первого взноса

Добрый вечер.Разъясните мне пожалуйста Мою ситуацию.Мы ждем регистрации договора долевого участия на строиельство квартиры,и так же оформили договор на ипотеку,в котором была оговоренна сумма первого взноса ,Но пока не будет регистрации договора на долевое участие мы неначинаемеще платить ипотеку.За это время что мы ждем мы готовы уже внести сумму первого взноса больше чем указанная сумма в договоре на ипотеку.Когда япозвонила в банк,мне сказали что я должна внести только ту сумму которая была указанна .Почему я не могу сразу внести сумму больше и тем самым снизить процент переплаты банку.

, Марта, г. Санкт-Петербург
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Из банковской практики-одобрением кредита занимается кредитный комитет. Изменение суммы первого взноса-автоматически будет означать что вы запрашиваете кредит заново, у Вас измениться график платежей.

Рекомендую сделать анализ ваших договоров- так как например по кредитному договору-возможны ограничения по досрочному погашению (по срокам и сумме).

аналогично нужно проанализировать ДДУ -прежде всего по ответственности сторон.