Избиение человека

Здравствуйте у меня произошла вчера такая ситуация: вечером мы с друзьями собрались ехать все вместе на дачу отдыхать.взяли алкоголь (я сама не пью) и шашлыки. приехали туда спустя часа 2 муж моей подруги забрал у меня мой телефон. я потребывала его вернуть на что агрессивно отреагировал начал меня избивать затем на меня налетела его жена (моя подруга) с ней подрались после этого ее муж начал меня избивать за то я с подралась. в результате у меня сильный ушиб головы и множественные синяки на теле.обращась в больницу имеется справка, в ней написанно диагноз: "сильный ушиб головы левой части".что ему за это грозит?

, Наталья, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист

все зависит от степени тяжести нанесенных телесных повреждений. Например

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)
Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

«П. 9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.»

Поэтому, квалифицировать деяние совершенное в отношении Вас можно только по ст. 116 УК РФ — Побои:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.