8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков сдачи жилья

Я участник долевого строительства. Застройщик ОАО "Ивановская Домостроительная Компания". Срок сдачи нашего дома 2 квартал 2015 года. Сейчас стройка заморожена на стадии фундамента.

Застройщик выслал мне уведомление о переносе сроков сдачи дома на 4 квартал 2015 года. А также предложил подписать дополнительное соглашение об изменении условий договора участия в долевом строительстве дома. Условиями обговаривается новый срок сдачи дома (заведомо невыполнимый).

- Имеет ли смысл подписывать это соглашение?

- Имею ли я сейчас право на требование компенсации за неустойку?

- Буду-ли я иметь право на компенсацию за неустойку в случае если подпишу новое соглашение о продлении сроков сдачи дома (в случае если и эти сроки не будут выдержаны)?

Показать полностью
, Сергей В, г. Ярославль
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Подписав соглашение о переносе сроков тем самым потеряете право на неустойку. Имеете право не подписывать. На данный момент не имеете права требовать неустойку, а только по свершившемуся факту сдачи дома либо банкротства застройщика.

1
0
1
0
Сергей В
Сергей В
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. А подскажите в какой форме мне оформить отказ о переносе сроков строительства юридически, на какие статьи закона сослаться? Есть ли какая-то форма такого документа? Буду очень признателен если вы мне вышлете образец подобной бумаги.

Ссылайтесь на ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ.

Образец свободной формы, но без злоупотребления своим правом.

Если Вы ещё продолжаете платить за будущую квартиру, то через два месяца после даты нарушения сроков сдачи дома имеете право на расторжение договора по п. 1 ч. 1 ст. 9 указанного Закона, застройщик будет обязан в этом случае вернуть Вам ранее уплаченную сумму и выплатить неустойку на момент расторжения договора. Учитывая Вашу ситуацию, полагаю, высока вероятность судебного рассмотрения спора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015