Увольнение по соглашению сторон

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Во время отпуска наша семья переехала в другой город, где имеется филиал моей компании-работодателя и устно обговаривалось, что по окончанию декрета я смогу перевестись сюда при наличии вакансий. Но за это время в компании прошло сокращение штата, в частности, полностью уволили по соглашению сторон сотрудников по моей специальности, в том числе того, который работал на моем месте на время моего нахождения в декрете. В июле 2015 я досрочно прерываю отпуск по уходу за ребенком. И мне предлагают два варианта, заведомо зная, что нахожусь я в другом городе - либо выйти на работу на то место, где я работала до декрета, либо уволиться по собственному желанию, так как ставок в моем городе проживания нет и не будет. Вообще меня подводят к увольнению по собственному желанию, прямо не говорят, конечно, но всячески намекают. Я сообщила, что выхожу на работу на свое прежнее место. В связи с чем у меня вопросы - могут ли по выходу на работу уволить меня в связи с сокращением штата, с выплатой по закону оклада за 2 (или 3) месяца, а не по согласию сторон, как поступили со всеми остальными сотрудниками? (очень большая разница в сумме выплат). Законно ли будет это сокращение? А также, реально ли, сократив ставки во всей стране, оставить 1 человека работать? Я достоверно знаю, что весь мой рабочий функционал выполняет сейчас сотрудник партнера нашей компании, т.е. необходимости в моей работе явной не имеется. Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в ст. 180 Трудового кодекса РФ,

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому если работодатель ранее в письменной форме Вас не предупреждал о предстоящем увольнении по сокращению, то он может сделать это по Вашему выходу на работу. С этого момента пойдёт срок 2 месяца.

Работодатель имеет право предложить Вам расторгнуть договор и досрочно (не дожидаясь истечения 2-месячного срока), но для этого нужно Ваше согласие.

Законно ли будет это сокращение? А также, реально ли, сократив ставки во всей стране, оставить 1 человека работать? Я достоверно знаю, что весь мой рабочий функционал выполняет сейчас сотрудник партнера нашей компании, т.е. необходимости в моей работе явной не имеется.
Ольга

Сокращение будет законно.

Сократив ставки «по всей стране», оставить 1 человека будет законно. Это право работодателя — определять необходимость в количестве своих работников. Работодатель только обязан соблюдать гарантии и компенсации при проведении мероприятий по сокращению штатов или численности работников.

Ваши достоверные знания о том, что весь Ваш рабочий функционал выполняет сотрудник партнера Вашей компании, не помешают работодателю уволить Вас по сокращению. При этом уволить Вас по истечении 2 месяцев со дня предупреждения о сокращении — это право работодателя. Воспрепятствовать этому Вы не сможете (только если работодатель не нарушит нормы трудового законодательства).

Удачи Вам.