Возможно ли написать заявление в 14 лет?
Здравствуйте!Мне 14 лет и у меня возник вопрос. Моя мама проживает с мужчиной ,который часто пьет и избивает ее. Заявление она писать не хочешь, потому что боится. Могу ли я написать на него заявление?
Интересы несовершеннолетних представляют родители или опекуны, но в данной ситуации Вы можете написать заявление в полицию, но как бы хуже не было и хочет ли этого Ваша мама. Тут нужно все продумать и не действовать спонтанно. Если у Вас в полиции не будут принимать заявление, то напомните им о статье 144 УПК РФ:
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
С Уважением, Надежда.