Наследование жилья детьми

Здравствуйте! Квартира родителей 72 кв.м., 36м у мамы и 36 у брата. После смерти родителей мы с братом сможем поделить только мамины 36м или всю жилплощадь?спасибо

, Вера, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вера, только мамины, т.к. именно ее доля квартиры будет подлежать наследованию Вам как наследниками первой очереди, доля брата при этом является его собственностью и оснований для раздела его доли между Вами нет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Если родители не оставят завещание, то получите с братом по 18 кв.м. от доли мамы, доля брата принадлежит лично ему и к Вам не относится. То есть у брата будет 3/4 и у Вас 1/4.