Договор аренды или найма

Я ИП, заключил договор аренды жилого помещения с физлицом. Физлицо хочет оспорить договор в суде, ссылаясь на то, что по 35гк с ним должен был быть заключен договор найма. Какие преценденты есть по этому вопросу?

, Александр, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

А с какой целью физлицо хочет оспорить договор?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

С целью избежать ответственности по уплате арендной платы за 3 месяца, так как не уведомило арендатора о расторжении договора за этот срок.

По договору найма как раз за три месяца должен уведомить:

Статья 687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Так что перквалификация, а в данном случае в порядке ст.431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Максимум, что он может сделать, это признать сделку притворной, но и здесь последствия в вашу пользу, по вышеуказанным причинам.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.