Снятие со счета задолженности по кредиту в размере 50%

Добрый день,у меня на руках заочное судебное решение о взыскании задолженности по кредиту. Мою зарплатную карту заблокировали.Судебный исполнитель намерен снимать с карты ежемесячно 50%,чем я крайне недовольна,т.к. на моем иждивении есть два несовершенолетних ребенка.Есть ли закон в мою пользу,чтоб сократить процентную ставку? Спасибо!

, Зарина,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зарина, здравствуйте,

В соответствии с законом, не может быть обращено взыскание на денежные средства в размере прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Прожиточный минимум в целом по России составляет 10404 для трудоспособного населения и 9489 для детей.

Таким образом, если у Вас после удержаний будет оставаться сумма меньше, пишите заявление приставу об уменьшении размера удержаний с з/платы.

Если пристав откажет, пишите жалобу на его незаконные действия старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд.