8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение налога УСНО за 2014 год на фиксированные платежи ПФР И ОМС, исчисленные за другие налоговые периоды

Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения (объект налогообложения - доходы), в 2014 году оплатил задолженность по фиксированным взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2010 - 2013 годы. Наемных работников нет.

Имеет ли индивидуальный предприниматель право уменьшить величину единого налога при УСН за 2014 год на сумму уплаченных фиксированных платежей? Существует ли судебная практика по данному факту хозяйственной деятельности?

19 июня 2015, 09:46, Галина, г. Курск
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юрист, г. Волгоград

Добрый день

Вы вправе уменьшить величину единого налога при УСН на сумму оплаченной задолженности по фиксированным взносам.

По мнению Минфина (письмо Минфина за № 03-11-09/43646 от 01.09.2014), уплата задолженности по фиксированным платежам ИП уменьшает налог (авансовый платеж) за тот период, в котором была фактически погашена указанная задолженность. Если ИП погасил задолженность по взносам за 2014 г. в 2015 г., то он не вправе уменьшить налог за 2014 г. на данную сумму, в т. ч. если взносы уплачены до подачи декларации за 2014 г.

В некоторых ИФНС в аналогичных ситуациях налогоплательщику отказывали в уменьшении налога и принуждали к перерасчету, но сейчас, после появления Письма Федеральной налоговой службы от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067@ “О порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов”. они обязаны выполнять приказ вышестоящего органа.

20 июня 2015, 15:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что делать, если налоговая подала в суд за неуплату имущественного налога за 2014 год?
Налоговая подала в суд за неуплату имущественного налога за 2014 год! Законно ли это? И что в такой ситуации делать?
24 февраля 2020, 17:12, вопрос №2695232, анна, г. Липецк
3 ответа
Взыскание задолженности
Есть ли сроки исковой давности в отношении сборов, налогов, пени в ПФР и ОМС?
Какой срок взыскания задолженности налогов, сборов, пеней предусмотрен законом в ПФР и ОМС. Или это пожизненный долг пока его не погасешь
08 января 2019, 19:37, вопрос №2217765, Аноним, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Правомочность выставления налога за 2014 год и перерасчет налогов за 2015-2016 годы
В начале октября 2017 года получил из ИФНС 7729 налоговые уведомления на оплату налогов на имущество (доля в одной квартире), земельного налога и транспортного налога. 30 ноября 2017 года я оплатил данное налоговое уведомление, которое включало в себя все вышеперечисленные налоги. В начале февраля 2018 года (получив смс от портала гос.улуг о имеющейся у меня задолженности по налогам) зашел в личный кабинет ИФНС и обнаружил не только числящиеся за мной пени, но и суммы неоплаченных налогов. По результатам разбирательств и выяснения обнаружилось и выяснилось, что налоговой 28.11.2017г. было сформировано другое налоговое уведомление, с уточненными данными и сроком оплаты до 28.01.2018г. Уточненное налоговое уведомление я не получал ни по почте, ни уведомлением (оповещением на адрес электронной почты) с личного кабинета!!! Обратившись в налоговую получил ответ что они направляли мне новое налоговое уведомление письмом, и оно считается полученным мной по истечении шести дней с даты направления заказного письма (согласно п. 4 ст. 52 НК РФ). Уточнённое налоговое уведомление от 28.11.2017г. отличается от ранее полученного и оплаченного мной следующим: - добавлено требование оплаты налога на долю в квартире за 2014 год - изменены суммы требований по оплате налогов на долю в той же квартире за 2015 и 2016 год, в сторону увеличения примерно на 50% Я не могу вспомнить оплачивал я налог за 2014 год или нет. При этом весьма важна причина увеличения налогов за 2015 и 2016 год. В этом вопросе налоговая пояснила что увеличение и расчет налога за 2015 и 2016 года напрямую связано и зависит от суммы налога за 2014 год и даже пояснили (показали) формулу расчета (Н = (Н1 – Н2) × К + Н2), где как раз Н2 и является суммой налога за 2014 год Вопросы: - насколько правомочно выставление уточненного налогового уведомления в мой адрес, при условии, что я не только не получал его но и оплатил ранее присланной в адрес налоговое уведомление? - имеет ли право ИФНС выставлять налог за 2014 год? - не попадает ли требование оплаты налога за 2014 год под "налоговую амнистию" подписанную Путиным которая списывает все задолженности по состоянию на 01.01.2015г.? - насколько предоставленная ИФНС мне формула расчета налога за 2015 и 2016 год адекватная при условии, что имеется связь с суммой оплаты за 2014 год. Ситуация приводит не только к требованию оплаты налога за 2014 год (как долга) но и влияет на увеличение суммы налогов за 2015 и 2016 года!
21 февраля 2018, 11:04, вопрос №1915652, Алексей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления?
Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила. В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?
14 декабря 2017, 04:36, вопрос №1845270, Наталья, г. Курган
1 ответ
Бухгалтерский учет
Уменьшение налога УСНО (6%) на фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС
Если ИП дополнительный взнос в ПФР за доходы свыше 300 тыс.руб. платит до 1 апреля следующего года за отчетным, а не в течение отчетного периода (до 31.03, до 30.06, до 30.09, до 31.12), то получается, что он может уменьшить налог по УСНО только на 22261,38 , уплаченные в ПФР и ФФОМС в 2015 году, или ИП все же может оплатить квартальный налог в ПФР, ФФОМС в сумме 5565,35 + 1% в ПФР с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей, уменьшив квартальный авансовый платеж по по налогу на эту сумму ? Буду очень признательна за ответ! Людмила Борисовна - бывший бухгалтер, уже пенсионерка, помогаю своей родственнице, у которой ИП ( УСНО 6%)
19 марта 2015, 18:28, вопрос №769176, Людмила, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2015