Как уволиться и забрать трудовую книжку

Здравствуйте! вопрос у меня во какой. Я работаю в гипермаркете "ОКЕЙ". Недавно произошел неприятный инцидент. После рабочего дня мной по необдуманности была совершена кража в этом же магазине на сумму 2000 рублей в чем я был замечен и конечно же признался. Была вызвана полиция и возбужденно уголовное дело. Суд еще неизвестно когда. Я хочу уволиться, написать заявление об увольнении что бы забрать трудовую книжку и устроиться на другую работу. На данный момент я не уволен, но на работу меня не пускают и уволить хотят после решения суда. хотелось бы узнать могу ли я написать заявление об увольнении с последующей выдачей трудовой книжки до решения суда? Спасибо!

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или
иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об
увольнении.
По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом Ваша трудовая книжка удерживается незаконно!!!

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Анатолий, признание в краже денег в сумме 2 (двух) тысяч рублей (после окончания рабочего дня у работодателя) недействительно. Квалификацию правонарушения проводит полиция и затем производит суд по имеющимся в деле обстоятельствам.
Пакетин Александр

в отношении клиента уже возбуждено уголовное дело, он же пишет об этом в сообщении…

Была вызвана полиция и возбужденно уголовное дело. Суд еще неизвестно когда.
Анатолий
Александр Пакетин
Юрист

Анатолий, признание в краже денег в сумме 2 (двух) тысяч рублей (после окончания рабочего дня у работодателя) недействительно. Квалификацию правонарушения проводит полиция и затем производит суд по имеющимся в деле обстоятельствам.

Пишите с началом рабочего дня заявление о расторжении трудового договора с работодателем по инициативе работника («на увольнение» по собственному желанию). Вас обязаны рассчитать в этот же день (с выдачей Вашей трудовой книжки).

В том случае, если расчет с Вами произведен не будет (трудовым кодексом предусматривается возможность задержки расчета на срок до 14 дней), тогда задержка расчета будет считаться продолжением работы или, так называемой, отработкой у работодателя этих 14 дней.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анатолий!

1. Несмотря на возбуждение в отношении Вас уголовного дела, Вы имеете право уволиться по собственному желанию и получить трудовую книжку и полный расчет в день увольнения.

2. В случае чинения Вам работодателем препятствий и задержки расчета и выдачи трудовой книжки, имеете право подать в суд на работодателя исковое заявление «Об истребовании трудовой книжки, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

3. Рекомендую совершить действия по деятельному раскаянию, а именно заплатить 2 тысячи рублей за украденный товар. Если не будут принимать оплату, попытайтесь сделать это через своего адвоката. В этом случае дело должно быть прекращено по ст.ст. 25, 28 УПК РФ.