8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться и забрать трудовую книжку

Здравствуйте! вопрос у меня во какой. Я работаю в гипермаркете "ОКЕЙ". Недавно произошел неприятный инцидент. После рабочего дня мной по необдуманности была совершена кража в этом же магазине на сумму 2000 рублей в чем я был замечен и конечно же признался. Была вызвана полиция и возбужденно уголовное дело. Суд еще неизвестно когда. Я хочу уволиться, написать заявление об увольнении что бы забрать трудовую книжку и устроиться на другую работу. На данный момент я не уволен, но на работу меня не пускают и уволить хотят после решения суда. хотелось бы узнать могу ли я написать заявление об увольнении с последующей выдачей трудовой книжки до решения суда? Спасибо!

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или
иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об
увольнении.
По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом Ваша трудовая книжка удерживается незаконно!!!

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

0
0
0
0
Анатолий, признание в краже денег в сумме 2 (двух) тысяч рублей (после окончания рабочего дня у работодателя) недействительно. Квалификацию правонарушения проводит полиция и затем производит суд по имеющимся в деле обстоятельствам.
Пакетин Александр

в отношении клиента уже возбуждено уголовное дело, он же пишет об этом в сообщении…

Была вызвана полиция и возбужденно уголовное дело. Суд еще неизвестно когда.
Анатолий
0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Анатолий, признание в краже денег в сумме 2 (двух) тысяч рублей (после окончания рабочего дня у работодателя) недействительно. Квалификацию правонарушения проводит полиция и затем производит суд по имеющимся в деле обстоятельствам.

Пишите с началом рабочего дня заявление о расторжении трудового договора с работодателем по инициативе работника («на увольнение» по собственному желанию). Вас обязаны рассчитать в этот же день (с выдачей Вашей трудовой книжки).

В том случае, если расчет с Вами произведен не будет (трудовым кодексом предусматривается возможность задержки расчета на срок до 14 дней), тогда задержка расчета будет считаться продолжением работы или, так называемой, отработкой у работодателя этих 14 дней.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анатолий!

1. Несмотря на возбуждение в отношении Вас уголовного дела, Вы имеете право уволиться по собственному желанию и получить трудовую книжку и полный расчет в день увольнения.

2. В случае чинения Вам работодателем препятствий и задержки расчета и выдачи трудовой книжки, имеете право подать в суд на работодателя исковое заявление «Об истребовании трудовой книжки, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

3. Рекомендую совершить действия по деятельному раскаянию, а именно заплатить 2 тысячи рублей за украденный товар. Если не будут принимать оплату, попытайтесь сделать это через своего адвоката. В этом случае дело должно быть прекращено по ст.ст. 25, 28 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 19.06.2015