Обязанности дпс

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязаны ли сотрудники ДПС при составлении протокола об управлении в состоянии опьянения вручать копию? Мне вручили только акт мед освидетельствования. Считается ли это нарушением с их стороны?

, Татьяна, г. Красноярск
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Копия протокола об административном правонарушении, а также копия об отстранении от управления транспортным средством должны выдаваться сразу после их составления. Если Вам их не выдали, это с их стороны нарушение. Вы совершенно правы. Однако, в бланке протоколов имеется специальная графа, где лицо, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, расписывается в получении копии.

Если Вы уверены, что не расписывались в получении копии протокола, то это нарушение Вы сможете использовать в свою пользу. Но, скорее всего, подписи все есть. Достаточно часто инспекторы отбирают расписки за разъяснение прав, хотя их не разъясняют; за получение копий, а копии не выдают. Привлекаемые лица все легко подписывают, не читая.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Когда меня заставили дышать в трубку при свидетелях, я дыхнула и написала что "не согласна", и поставила три подписи, думала что за этот пункт, в расстройстве не прочитала даже за что расписываюсь. Я обратилась к автоюристу, просмотрев акт она нашла несколько нарушений, сказала что есть шанс, маленький но он есть доказать что были нарушения с их стороны, скажите пожалуйста, есть ли вообще смысл этим заниматься, или просто признать свою вину, хотя я не считаю что я виновата, я пьяной не была, был перегар, но их приборам тоже я не доверяю, так как даже не видела в новые трубки я дышала, либо мне подсунули старую. Так как первый раз в такой ситуации.

Среди тех трех подписей есть и та, о которой говорим.

Никогда не признавайте своей вины в административных делах. Это Ваши деньги и Ваше время! За них надо бороться, т.к. редко они падают с неба.

Найдите свидетелей, которые подтвердят, что копию протокола Вам не выдали. Найдите хорошего цепкого защитника, который найдет существенные нарушения. Такие есть. Шансы победить не большие, но они есть.