Органы и порядок их для уведомления о начале работы ОП

Добрый день!

С 1 июля открываю магазин по продаже бутилированного (только!) пива на территории оптового-розничного рынка.

Разбираюсь с последовательностью органов, которые необходимо уведомить.

1. Налоговая - уведомление об открытии ОП.

2. Налоговая - для регистрации ККМ.

Тут все ясно.

Дальше вопросы:

3. Роспотребнадзор - только 2 экз. по Форме уведомления и все? Или нужны всякие выписки и копии ОГРН и пр.? Вроде, можно по почте отправить, а как тогда узнать, если что-то не так сделала и уведомление не принято?

4. Договор на вывоз мусор, утилизацию ламп (?). Мне его отдельно заключать, или это документ от администрации рынка?

5. Пожарники. Они сами придут? Мне надо их отдельно уведомлять/приглашать? Это вообще точка делает или опять же рынок в целом?

6. СЭС. Надо извещать или сами придут? А бутылка вообще относится к пищевой продукции? Никакой другой "пищевки" у меня не будет.

7. "получить в торговом отделе городской или районной администрации разрешение на торговлю" - это ко мне относится? или это опять же рынок централизованно делает?

Больше никаких органов или инстанций я не упустила?

, Наталия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

3. Роспотребнадзор — только 2 экз. по Форме уведомления и все? Или нужны всякие выписки и копии ОГРН и пр.? Вроде, можно по почте отправить, а как тогда узнать, если что-то не так сделала и уведомление не принято?
Наталия

Согласно Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).
7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.
Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.
В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного органа.

Т.е. все верно, необходимо всего 2 экземпляра уведомления в Роспотребнадзор, без всяких выписок и приложений.

Вы можете отправить данные уведомления письмом с описью вложения, тогда как только Роспотребнадзор получит данное письмо, Вам вернется уведомление с подписью сотрудника Роспотребнадзора о том, что письмо получено. А через неделю — две, Вам должно прийти по почте, второй экземпляр уведомления.

Сейчас отвечу на оставшиеся вопросы.