Должен ли банк оповещать должника?

Обьязательно ли банк оповещать о кредите должнику ? В течение 4 х лет нам ни звонка , ни бумажки , шас пришла и написанно то что передают коллекторам .

Как быть ?

, Эльвина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Срок давности по кредитам составляет 3 года с момента внесения последнего платежа

Поэтому скорей всего, вы уже ничего не должны банку

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Эльвина, здравствуйте,

Если прошло более 3х лет с последнего платежа, то срок исковой давности истек. Однако, это не мешает кредитору обратиться в суд за защитой своих прав. И если кредитор до суда дойдет, Вам необходимо будет в суде заявить об истечении сроков. Тогда в удовлетворении иска будет отказано.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.