Право на наследство и продажа

Добрый день!

Собираемся с мужем купить квартиру. Смотрю документы на квартиру, а там свидетельство на право на наследство по закону и как бы два наследника в доле у каждого по 1/2. нас уверяют что никто больше не будет претендовать на эту квартиру, а мы все таки переживаем, вдруг кто-нибудь объявится через год или два и будет через суд претендовать на квартиру которую мы купим. Подскажите как нам быть? Можно ли покупать такую квартиру и не жить как на пороховой бочке, объявится кто или нет... Заранее, спасибо за помощь!

, Алена, г. Орск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам продают квартиру два наследника?

Алена
Клиент, г. Орск

да, два наследника

Алена

Тогда опасаться Вам нечего, это обычное дело. Вероятность того, что объявиться еще один наследник есть, если в судебном порядке установят его право на долю в квартире, то настоящие свидетельства признают недействительным и выдадут новые с новыми долями, но данное обстоятельство будет возможным до приобретения квартиры Вами, после Вы будете считаться добросовестным приобретателем, а отвечать по требования нового наследника будут нынешние, хотя многое зависит от мнения суда и от обстоятельств, на которые будет ссылаться новый наследник.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

. Подскажите как нам быть? Можно ли покупать такую квартиру и не жить как на пороховой бочке, объявится кто или не
Алена

Я полагаю, что беспокоиться Вам не стоит. Если Вы покупаете квартиру у собственников, документы в порядке, обременений нет — то заключайте сделку. В любом случае, если вдруг объявится ещё третий наследник -то претензии он будет предъявлять к наследникам, принявшим наследство, но не к Вам.

Алена
Клиент, г. Орск

у нас не отберут или не обяжут выплачивать третьему наследнику, если вдруг таковой объявится..?

Алена

В таких случаях наследники разбираются между собой. Вы являетесь добросовестным приобретателем и квартира у Вас истребована быть не может. Третий наследник, если появится, имеет право требовать свою часть денег у первых двух наследников.