Отказ в продлении временного удостоверения личности

Здравствуйте. Я получил временное удостоверение личности 11.06.2015 взамен утерянного паспорта в городе Комсомольске-на-Амуре. Срок действия временного документа до 21.06.2015 (как объяснили - на время изготовления нового паспорта). Сейчас я нахожусь в Краснодаре (вылетел по временному документу 15.06), назад, в Комсомольск, билеты на 5 июля. Обратился в УФМС Краснодара с просьбой о продлении временного удостоверения до 6 июля, чтобы улететь в Комсомольск (билеты куплены задолго до утери паспорта), но мне отказали, объяснив, что нет оснований для продления. Правы ли они, и как мне вернуться домой? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данной ситуации Вы можете обратиться в отдел полиции, где смогут установить Вашу личность и оказать помощь в перелете, выдав соответствующую справку для перелета. Также обращайтесь в ФМС для выдачи временного удостоверения, если не помогают специалисты, то рекомендую обратиться к начальству. С уважением, Урванцев Евгений.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, отказ правомерен. Согласен с коллегой. Можете обратится в полицию, Вам дадут справку.

Всего доброго

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александр!

Вообще-то, Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» не содержит никаких оснований для продления или отказа в продлении срока действия временного удостоверения личности, хотя соответствующая графа в бланке имеется. Получается, орган УФМС сам решает вопрос обоснования продления. Ваша причина продления срока вполне уважительная, поэтому обратитесь к руководству отдела УФМС по месту Вашего нахождения, возможно там его Вам и продлят.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

мне отказали, объяснив, что нет оснований для продления

Обратитесь в УФМС не устно, а письменно. В заявлении изложите причины необходимости продления в\у личности (нахождение далеко от места его получения, невозможность прибыть в УФМС выдачи, необходимость посадки на самолет, наличие билетов на руках). Ваше заявление и будет основанием для продления.

С уважением, Иван.

Вообще-то Ваша ситуация должным образом не регламентирована, поэтому решение должен принимать руководитель подразделения при рассмотрении Вашего заявления. При этом в распоряжении ФМС регламентом предусмотрены все виды внутреннего и межведомственного взаимодействия, в т.ч. коммуникации посредством телефонной связи, как в режиме устного разговора, так и факс.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вы должны обратиться с письменным заявлением на имя руководителя ФМС о замене временного удостоверения личности гражданина РФ, в заявлении необходимо обосновать причину замены приложив к заявлению копию удостоверения личности, копию билетов и уже местное ФМС должно проверить подлинность вашего удостоверения личности и вынести мотивированное заключение