Получение автомобиля по наследству, за который не платился кредит

Здравствуйте. Около полу года назад умер отец. У него осталась машина, но за нее он не оплачивал кредит около 5ти лет. Говорил вроде бы, что она в аресте. В общем встал вопрос - как можно, и можно ли - получить машину по наследству и как узнать, в аресте она или нет? и если да, то каким образом можно разобратся с долгом перед банком.

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принимая наследство, наследник принимает не только имущество, но и долги наследодателя (в предалах стоимости имущества). Поэтому никаких ограничений по принятию автомобиля нет (даже если есть запрет на производство регистрационных действий). При это возникает обязанность перед банком оплатить задолженность по кредиту. Другими словами в отношениях с банком наследник становится правоприемником наследодателя.

С уважением, Иван.