Правомерно ли увольнение работника имеющего стаж 27 лет работы на одном месте, за то что у него нет образования?

Глава нашего поселения решил уволить аккомпаниатора "Образцового" хореографического коллектива. (Коллектив один из старейших в районе - 35 лет) Женщина проработала в должности аккомпаниатора 27 лет. А теперь ей говорят: "У вас нет образования. " У нее есть образование - начальное музыкальное. И в 1988 году, когда ее принимали на работу, этого было достаточно. И 27 лет работала без нареканий. Правомерно ли ее увольнение???

, Татьяна, г. Дмитров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Считаю, что здесь просто грубо нарушаются трудовые права работника.

Если принуждают написать заявление об увольнение или уволят по иным основаниям предусмотренным в трудовом кодексе, сразу незамедлительно необходимо писать жалобы в 2 инстанции прокуратуру и трудовую инспекцию, они проведут проверку.

Если жалобы не помогут придётся обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.