Нужно ли привлекать опеку?

Исходные данные: в квартире проживают разведенные муж и жена, их общий несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний сын жены от предыдущего брака (родственно с разведенным мужем никак не связан). Все четверо в квартире прописаны. Все четверо являются собственниками долей в квартире, в сопоставимых долях.

Разведенный муж собирается выкупить долю у совершеннолетнего сына его бывшей супруги от ее предыдущего брака, на эти деньги сын бывшей жены покупает себе отдельную квартиру на вторичном рынке. Сделка альтернативная.

Собственно вопросы:

1) необходимо ли получать отказы бывшей жены и общего несовершеннолетнего ребенка от права преимущественной покупки, если бывший муж сам является собственником квартиры?

2) если да, необходимо ли привлечение опеки при оформлении отказа от ребенка? - ведь доля несовершеннолетнего ребенка при сделке никак не затрагивается.

3) какие еще подводные камни может таить в себе сделка такой конструкции?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброй ночи! На первый вопрос — да, на второй — нет.

Бывший муж не собственник квартиры, а собственник доли в праве на данную квартиру.

Подводные камни: не усматриваю… Так, а ребенок от первого брака был усыновлен или нет?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) необходимо ли получать отказы бывшей жены и общего несовершеннолетнего ребенка от права преимущественной покупки, если бывший муж сам является собственником квартиры?
Александр

нет не требуется, т.к. один из собственников изъявил желание выкупить долю, соответственно согласие других уже не требуется

3) какие еще подводные камни может таить в себе сделка такой конструкции?
Александр

уточните доля более 3 лет в собственности?

Так, а ребенок от первого брака был усыновлен или нет?
Григорьев Михаил Юрьевич

клиент пишет, что

в квартире проживают разведенные муж и жена, их общий несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний сын жены от предыдущего брака (родственно с разведенным мужем никак не связан)
Александр
Клиент, г. Москва

Ребенок от первого брака усыновлен не был.

У всех доли в собственности значительно больше трех лет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

1) необходимо ли получать отказы бывшей жены и общего несовершеннолетнего ребенка от права преимущественной покупки, если бывший муж сам является собственником квартиры?
Александр

Из Вашего вопроса понятно, что квартира в долевой собственности, поэтому предложение о выкупе доли должно было поступить всем дольщикам. Поэтому отказ нужен.

3) какие еще подводные камни может таить в себе сделка такой конструкции?
Александр

Если все с такой сделкой согласны то никаких!

Отказа остальных со собственниковне требуется. Достаточно согласие мужа.
Рассказова Елена Викторовна

Елена Вы противоречите сама себе и приведенной норме права...

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

) если да, необходимо ли привлечение опеки при оформлении отказа от ребенка? — ведь доля несовершеннолетнего ребенка при сделке никак не затрагивается.
Александр

Нет, органы опеки привлекать не нужно!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) необходимо ли получать отказы бывшей жены и общего несовершеннолетнего ребенка от права преимущественной покупки, если бывший муж сам является собственником квартиры?

Отказ остальных со собственников требуется.

В соответствии со ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
2) если да, необходимо ли привлечение опеки при оформлении отказа от ребенка? — ведь доля несовершеннолетнего ребенка при сделке никак не затрагивается.

Но при этом привлекать орган опеки не нужно!

Уточнение клиента
Ребенок от первого брака усыновлен не был.
У всех доли в собственности значительно больше трех лет.

В этом случае налог при продаже не надо будет платить.

Елена Вы противоречите сама себе и приведенной норме права…
Быстрова Лина

Я указала, что согласие требуется остальных собственников на основании ст.250 ГК РФ .

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
необходимо ли получать отказы бывшей жены и общего несовершеннолетнего ребенка от права преимущественной покупки, если бывший муж сам является собственником квартиры?
Александр

здравствуйте. От жены как собственника и как законного представителя нужен отказ от покупки доли, т. к. она тоже имеет преимущественное право покупки.

если да, необходимо ли привлечение опеки при оформлении отказа от ребенка? — ведь доля несовершеннолетнего ребенка при сделке никак не затрагивается.
Александр

привлекать орган опеки не надо.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

В данном контексте не стоит ссылаться на ст.250 ГК РФ, так как преимущественное право покупки возникает только при возмездном отчуждении доли по договору купли-продажи постороннему лицу, не входящему в число участников общей долевой собственности. В случае продажи доли одному из сособственников иные сособственники утрачивают право преимущественной покупки отчуждаемой доли и не могут предъявлять к продавцу каких-либо требований.

Соответственно согласие супруги (бывшей) не требуется. Ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего и вообще изменений — не происходит, соответственно согласие опеки здесь не требуется. Несовершеннолетний вообще не является стороной в сделке.

Коллеги, а если еще раз почитать ст.250 ГК РФ «глазами юриста», как говаривал мой преподаватель? Нужно согласие? В каких случаях?

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Преимущественное право возникает только при одновременном наличии двух составляющих:

1. Отчуждение возмездное (например, при дарении не возникает).
2. Третьему лицу. (Участник долевой собственности к третьим лицам не относится).

Если нет одной составляющей, то и преимущественного право не возникает!!!