Как написать заявление правильно

Здравствуйте. У меня к вам такая просьба, подскажите пожалуйста как нам правильно написать бумагу коллетивом, о том что мы пользуясь законом, можем приходить на работу и не работать , в связи с тем что нам задерживают заработную плату

, Юлия, г. Валдай
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Юлия. Заявление можно написать самим, изложив свю ситуацию подробно. Где работаете, в какой должности, размер заработной платы, причина и сроки невыплаты заработной платы. Обратиться можно в прокуратуру по месту нахождения организации, в суд или трудовую инспекцию. Важно в суд ее пропустить срок исковой давности 3 месяца

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
о том что мы пользуясь законом, можем приходить на работу и не работать, в связи с тем что нам задерживают заработную плату
Юлия

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Исходя из данной статьи ТК РФ достаточно написать заявление от каждого работника о том что он приостанавливает работу на весь период до выплаты задержанной суммы, со ссылкой на ст. 142 ТК РФ.

Находится на рабочем месте после написания заявления это право и нет обязанности уведомлять работодателя о том что желаете присутствовать на рабочем месте.