Какой срок грозит за сбыт наркотических средств

Знакомого парня обвинили в сбыте наркотических средств( спайс). Какой срок ему может грозить (ранее был судим за разбой, имеет малолетнюю дочь,дочери его 1 год)? Где он будет его отбывать ,если сам он приехал из Белоруссии? и могу ли я(не являясь ему родственником) увидеться с ним до вынесения приговора?

, Дарина Шевелёва, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарина!

Ответить Вам «какой срок грозит за сбыт наркотических средств», не зная материалов дела, количество сбываемого вещества, условий сбыта и пр. невозможно. Одно лишь можно сказать определенно, что ответственность за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена ст. 228.1. УК РФ. Это очень строгая норма и если Ваш знакомый имеет прошлую судимость, однозначно можно сказать, что мера наказания ему будет назначена в виде лишения свободы. Отбыть наказание он будет в России. Увидеться с ним до постановления приговора Вы можете только с разрешения следователя или суда (судьи).

Дарина Шевелёва
Клиент, г. Сочи

Примерный срок вы тоже сказать не можете? просто с данной ситуацией сталкиваюсь впервые. какие факторы могут быть смягчающими в этом деле?

«Примерный срок вы тоже сказать не можете? просто с данной ситуацией
сталкиваюсь впервые. какие факторы могут быть смягчающими в этом деле?»

Примерный срок сказать невозможно, не зная количество сбываемого вещества, обстоятельств дела (группой лиц или без).

Смягчающими обстоятельствами могут быть положительные характеристики как с места работы, так и с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей или других иждивенцев, признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следственным органам в раскрытии преступления и др.