Имеет ли банк право взыскивать с меня долг по кредиту

У меня муж брал кредит на себя. Он умер, а долг по кредиту остался. Банк а точнее какая то служба безопасности звонит каждый день и требует что бы я оплатила остаток по кредиту. Имеет ли банк право взыскивать долг с меня?

, Оксана, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости унаследованного имущества.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если приняли наследство, то возникла обязанность гасить долги, если не вступали — соответственно нет.