Возвращение средств

Здравствуйте! Подскажите, как быть со сложившейся ситуацией. При трудоустройстве на работу, работодатель настоял на прохождении медосмотра в платной клинике с условием возврата денег за оказанные услуги. А сейчас, когда написано заявление на увольнение, директор предприятия отказывается возвращать средства. Что делать? И кто прав?

, Ульяна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ,

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры…
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, работодатель обязан возместить работнику средства на оплату проведения мед.осмотра.