Время действия иска

Сколько по времени действует иск о моральном ущербе.если возложили выплатить мор.ущерб а в течении 10 лет его не выплатили обязан ли выплачивать иск ответчик?

, Лисичкина, г. Екатеринбург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если суд принял решение о взыскании морального ущерба, то в течение 3-х лет с момента вступления решения в законную силу взыскатель может предъявить исполнительный иск к исполнению. Если в течение 10 лет взыскателем никаких мер ко взысканию не предпринималось, то тогда у него пропущен срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня
вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие
требования о возвращении на основании международного договора Российской
Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
гл. 3, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}