Догоро подряда

Добрый день-подскажите пож-та отчисляют ли взносы в пенсионный фонд при оформлении на работу по договору подряда-спасибо

, зинаида, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По договору подряда выплаты в Пенсионный Фонд РФ не начисляются, т.к. данные договоры отнесены к исключениям:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации
3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

По договору подряда подрядчик должен выполнить определенную работу и передать ее результат заказчику, т.е. должен иметь место переход права собственности на данный результат, поэтому данные договоры относятся к вышеуказанным и пенсионные взносы с вознаграждения по ним не платятся. Именно поэтому некоторые работодатели настаивают на подмене трудового договора договором подряда — получается экономия на взносах. Однако такая подмена неправомерна и в случае выявления указанных действий работодатель подлежит административной ответственности.

зинаида
Клиент, г. Москва

Добрый день.я не понимаю один юрист отвечает нет другой отвечает да,а есть такой договор -без отчислений-спасибо

Посмотрела свежую судебную практику — признаю, что была неправа, взносы в Пенсионный фонд по договорам подряда должны начисляться. Ответы Батрульян Юлии и Солониной Ирины верные.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Выплаты по гражданско-правовым договорам облагаются страховыми взносами аналогично выплатам по трудовым договорам, за исключением взносов в ФСС (в т.ч на травматизм). По договорам подряда в том числе. Под переходом права собственности и других вещных прав подразумеваются договоры купли-продажи, аренды и т.п.

зинаида
Клиент, г. Москва

Не очень понятно-отчисляют или нет

Да, по договорам подряда нужно платить страховые взносы в ПФР и ФОМС.

Ирина Солонина
Юрист, г. Москва

Если вы выступаете как физическое лицо и у Вас заключен договор подряда с юридическим лицом, то ваш заказчик (юр.лицо) платит за вас все необходимые налоги. Будьте внимательны, возможно ваш договор подряда может быть обычным трудовым договором. Работодатели так иногда делают, чтобы не оформлять работника на постоянную работу.