Какой договор с водителем можно заключить собственнику автомобиля

Добрый день.

Отец (физ лицо) имеет в собственности грузовой автомобиль. Полис ОСАГО без ограничений. На этом автомобиле за оплату работают разные водители. Какой договор с водителями можно заключить (например, безвозмездного пользования) и какие пункты в него включить, чтобы ответственность за ТС была на водителях (на случай совершения ими ДТП, наезда, угона и т.д.) и чтобы обезопасить отца от неправомерных действий водителей?

, Людмила, п. Верхний Ландех
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут можно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа.

ГК РФ

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_20.html#p2352© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом, отвечать перед кем то за причиненный ДТП вред будет водитель

Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

Добрый день, тогда, как я понимаю, в договоре будет условие, что водители платят арендную плату отцу (и он должен доходы тогда декларировать?), чего на самом деле нет, наоборот, он платит за услуги водителей

Имейте в виду:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6645© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

Вам подойдет договор аренды транспортного средства без экипажа.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
чтобы ответственность за ТС была на водителях (на случай совершения ими ДТП, наезда, угона и т.д.) и чтобы обезопасить отца от неправомерных действий водителей?
Людмила

Все условия надо прописать в договоре.

Добрый день, тогда, как я понимаю, в договоре будет условие, что водители платят арендную плату отцу (и он должен доходы тогда декларировать?), чего на самом деле нет, наоборот, он платит за услуги водителей
Людмила

Тогда вам нужно заключить гражданско-правовой договор на оказание автотранспортных услуг, где также прописать ответственность водителей.

Повторюсь, что вам подойдет договор оказания услуг. Ваш отец же не постоянно собирается привлекать водителей, а на определенный срок?

На этом автомобиле водители оказывают услуги отцу — подвозят ему материалы и т.д.
Людмила

Видимо на время строительства, поэтому не вижу смысла оформлять ИП и трудовые отношения.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете заключать с водителям договоры аренды транспортного средства без экипажа.

Согласно ст.642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
какие пункты в него включить, чтобы ответственность за ТС была на водителях (на случай совершения ими ДТП, наезда, угона и т.д.) и чтобы обезопасить отца от неправомерных действий водителей?

Можете сами написать в договоре, что ответственность будет нести арендатор. Но также это закреплено в законе.

Согласно ст. 646 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Также ремонт тоже будет лежать на арендаторе. Согласно ст. 644 ГК РФ

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Уточнение клиента

Добрый день, тогда, как я понимаю, в договоре будет условие, что водители платят арендную плату отцу (и он должен доходы тогда декларировать?), чего на самом деле нет, наоборот, он платит за услуги водителей

А водители будут отдавать выручку?

Можете заключить договор безвозмездного пользования.

Согласно ст.689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Уточнение клиента

Кто будет отвечать за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, в этом случае?

Владелец транспортного средства, тот, кто по своему усмотрению управлял им в момент причинения вреда.

Согласно ст.1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, Вы пожалуйста определитесь, это будет возмездный договор или нет. При этом в любом варианте договора указанные условия оговариваются и включаются в качестве обязательств арендодателя (ссудополучателя).

При этом следует отметить, что гражданин, находящийся за рулем естественно несет ответственность за совершенные им правонарушения на данном автомобиле.

Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

Я в самом начале написала, что платит отец за услуги

Кто будет отвечать за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, в этом случае?
Людмила

Людмила, поясните пожалуйста. Отец — владелец транспортного средства, водители оказывают ему услуги на этом средстве и он их оплачивает. Для чего Вам договор безвозмездного пользования? Что например с амортизацией автомобиля? Плата за услуги соответственно пропорционально уменьшена? Тогда заключайте договор об оказании услуг транспортировки и прописывайте в нем обязанность заказчика предоставить для выполнения услуг транспортное средство.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

здесь могут быть либо гражданско -правовые правоотношения (тот же договор аренды ТС без экипажа, о чем уже описали), либо трудовые правоотношения.

В договоре аренды ТС без экипажа точно указывается ТС (по ПТС), срок аренды, стоимость договора, составляете передаточный акт (акт приема-передачи).

При втором варианте водителей следует оформлять как водителей — экспедиторов с заключением договора о полной материальной ответственности (при этом и в трудовом договоре или должностной инструкции и прописываются обязанности водителя- экспедитора).

Если трудовые отношения не приемлемы, то остается только первый вариант, но имейте в виду, что если по жалобе кого-либо из водителей в ту же Рострудинспекцию будет проведена проверка и усмотрены все-таки трудовые отношения, то возможно риски привлечения отца как административной (см. ст.5.27 КоАП РФ) и налоговой, так и гражданско-правовой ответственности.

Уважаемая Людмила! На Ваши уточнения: лично я вижу именно трудовые отношения водителей — экспедиторов. Если отец — физическое лицо, то ему намного безопасней зарегистрироваться как ИП, избрать грамотно систему/режим налогообложения (например, УСН «доходы» или доходы минус расходы" или ЕНВД, в общем все просчитать и определиться), грамотно оформить трудовые отношения, встать на учет как Работодатель. Чем фактически вуалировать сомнительными гражданско-правовыми договорами.

В Вашей ситуации нет такого: отец отдал в аренду ТС и забыл. Такого нет и в помине. Фактически водители по четким распоряжениям отца в назначенное время будут перевозить те или иные грузы в назначенные места доставки.

Вопрос правда такой: водители будут возить материалы исключительно для нужд отца (там, дом строите или иное...), или и для третьих лиц?

Если второе, лучше оформляйте ИП и трудовые отношения.

Уважаемая Людмила! В порядке дополнения: если речь идет о нуждах именно отца (ну дал он кому-то машину привезти, там, песок или т.п.) — то здесь ничего не надо усложнять, заключение именно трудовых отношений здесь может быть и нецелесообразно (хотя Трудовой договор РФ допускает и такое и здесь скорее так и есть — смотрите ст.ст.303-309 ТК РФ).

Так, согласно ст.303 ТК РФ

при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом
работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным
федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются
все условия,
существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной
форме;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в
порядке и размерах, которые определяются федеральными
законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного
страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным
предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать
трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего
жительства (в соответствии с регистрацией).

Или может быть и достаточно того же гражданско-правового договора (с включением арендных, экспедиторских и иных составляющих — сложный договор, то никак не противоречит ГК РФ — ст.421 ГК РФ).

Но если все-таки речь идет о предпринимательской деятельности отца… вот здесь надо думать не только о поврежденном в результате ДТП авто (оформляйте КАСКО, те же договора о полной материальной ответственности с водителями — экспедиторами — если трудовые отношения), но и рисках привлечение к той или иной ответственности за верность оформления правоотношений и последствия таковой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для того что бы водители несли определенную ответственность заключается договор аренды.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
чего на самом деле нет, наоборот, он платит за услуги водителей
Людмила

Тогда это фактически трудовые отношения, иные оформление не будет соответствовать законодательству.

Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

отец - физ лицо

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пусть Ваш отец оформляет договор на оказание услуг, в котором напишет, что Исполнитель за вознаграждение (то, что оплачивает отец) обязуется оказать определенные услуги. В обязанности отца напишите, что он обязуется предоставить для оказания данных услуг свой автомобиль (напишите какой) и оплатить вознаграждение в указанном размере.

Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

Добрый день. Прошу пояснить свою позицию с учетом максимально предоставленных данных. Мой отец является коммерческим директором ООО и является собственником автомобиля, как физ лицо. В ООО есть еще ген директор, который также владеет автомобилем, как физ лицо. двух этих автомобилях работают разные водители, которые НЕ являются сотрудниками данного ООО. И оформлять их в штат не будут. Они выполняют перевозку для нужд данного ООО

Необходимо заключить договор безвозмездного пользования между собственником физ лицом и водителем. Отсюда вопросы: можно ли заключить именно безвозмездный договор? Этот договор необходимо заключать с каждым водителем отдельно?

Необходимо по максимуму защитить интересы физ лиц - собственников автомобилей от неправомерных действий водителей. Также необходимо прописать все риски для коммерческого и ген директора в данном случае с указанием штрафов, если они предусмотрены ТК или иными законами. В итоге должна получиться позиция, наилучшим образом защищающая права этих двух людей. После предоставления правовой позиции готова буду выбрать исполнителя. Приоритет отдаю исполнителю, предоставившему шаблон договора и наиболее полно раскрывшему суть рисков и защиты от них.