Уважаемые коллеги, может быть пора прекратить ледовое побоище? Вы в запале пару моментов упустили.
1. Юридическое лицо — арендатор. Нам неизвестно кто собственник помещения, но судя по письму УК — нежилое помещение в многоквартирном доме находится в общей собственности жителей многоквартирного дома.
Таким образом, ссылки на принадлежность фасада юридическому лицу — пустое и не заслуживают внимания.
2. Данная вывески не является ни рекламной, ни вывеской, обязательной к размещению в силу ЗПП.
В уже не раз приведенной статье ЖК РФ четко указано, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.
Часть стены дома, на которой расположена указанная конструкция — является общим имуществом собственников МЖД. Следовательно — использование части общего имущества влечет за собой необходимость получения согласия ОС. Не важно, что будет на этой части — граффити или информационная конструкция.
3. Выдача данного предписания УК носит довольно спорный характер.
С одной стороны предписание — это акт органа власти об устранение нарушений законодательства. С другой — в функции УК входит содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц, что прямо указано в ст. 161 ЖК РФ.
Поэтому, считаю, что выданное «предписание», несмотря на пафосное название и попытку обозвать конструкцию рекламной — имеет под собой законодательную основу.
Думаю, нет смысла затевать судебный спор, можно просто получить согласие жильцов в ближайшее время. Если до сих пор из собственников квартир МЖД никто не предъявлял претензий, то не думаю, что будут проблемы.
С уважением,
я так понимаю внизу указано названию юрлица.
такую вывеску согласовывать не надо