Предписание демонтировать рекламные конструкции

Здравствуйте!

В приложениях - Предписание и фото той самой рекламной конструкции.

Мы считаем, что это не реклама- в соответствии со ст. 19 Закона о рекламе.

Что посоветуете?

  • Предписание
    .jpg
  • вывеска Столица
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые господа юристы, очень признателен за такое глубокое изучение нашей проблемы! Не ожидал.

Уточнение- вывеска расположена не на фасаде дома, а над входом в помещение медцентра. Помещения принадлежат арендодателю- Департаменту городского имущества г. Москвы.

Является ли это место частью общедомовой собственности?

Уточнение от клиента

Ещё раз спасибо. Необходимо добавить уточнение- вывеска расположена не на козырьке, а над входом в помещение. Вход и тамбур за ним согласно плану БТИ входит в площадь помещений на 1 этаже, принадлежащих ДГИ г. Москвы и арендуемых нами.

Хотелось бы, уважаемые господа юристы, всё- таки получить окончательные рекомендации что нам делать (или не делать) и на каком основании.

С благодарностью,

Сергей Станиславович

, Сергей Станиславович, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что посоветуете?
Сергей Станиславович

Считаю, что данное предписание необходимо обжаловать в установленном законом порядке

Статья 189 АПК РФ. Порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
1. Дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящем разделе, если иные правила административного судопроизводства не предусмотрены федеральным законом.
2. Заявления по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, подаются в арбитражный суд по общим правилам подсудности, предусмотренным настоящим Кодексом, если в настоящем разделе не установлено иное.
3. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, законности оспариваемых решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, возлагается на органы и лиц, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие).
Там еще ниже, на зеленом фоне что-то написано. Возможно, клиент пояснит.
Безгодов Александр

я так понимаю внизу указано названию юрлица.

И согласовывать её не нужно по Вашему с ОС?
Самарин Александр

такую вывеску согласовывать не надо

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Судя по фото, у Вас — вывеска, а не реклама. Поэтому Вы вправе обжаловать предписание в суде в порядке главы 24 АПК РФ.

Действительно, данная вывеска не является рекламой в соответствии с нормами действующего законодательства. Вопрос не в этом. Ваше нарушение действительно имеет место быть. Перед тем как устанавливать какие-либо конструкции на фасадах многоквартирных жилых домов Вы обязаны провести общее собрание собственников жилья и получить на это их согласие, так как фасад относится к общедомовому имуществу всех вместе взятых жильцов.
Сальников Алексей

Алексей, если, по Вашему мнению, это не реклама, зачем тогда согласование? Вывеска должна висеть в силу требования закона и независимо от согласия/несогласия общего собрания.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Рекламой не является конечно, но если нет разрешения ОС, то такую вывеску вполне реально обяжут через суд снять, плюс понесёте расходы связанные с судом
Самарин Александр

А что, несогласие ОС освобождает от исполнения ч. 1 ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Мнение ОС выше закона нынче стало?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы правы. Это вывеска, которая не содержит информации рекламного характера.

Об этом есть письмо ФАС.

2. В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения. (<Письмо> ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13 „О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных“).

Таким образом, вы вправе обжаловать это предписание в суд, а в случае незаконного демонтажа также обратиться в правоохранительные органы.

Хотелось бы, уважаемые господа юристы, всё- таки получить окончательные рекомендации что нам делать (или не делать) и на каком основании.
Сергей Станиславович

Добрый день.

Как вы сами видите, вопрос — не однозначный и вызывает споры, поскольку действительно существует несогласованность правовых норм.

С одной стороны, закон о защите прав потребителей обязывает указывать информацию для клиента без какого-либо согласования с общим собранием жильцов дома.

С другой стороны, жилищный кодекс обязывает согласовывать вывески информационного характера с общим собранием.

Чтобы разрешить эту коллизию, Федеральная Антимонопольная служба вынесла целый ряд информационных писем, исходя из которых можно сделать вывод, что согласование с общим собранием в данном случае не требуется.

На мой взгляд, это ГБУ просто хочет от вас получить взятку за закрытие этого вопроса.

Вам можно либо обжаловать в суде само предписание, либо никак не реагировать, а в случае начала демонтажных работ — обращаться в полицию и прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

Это действительно вывеска, а не реклама и ук не обладает правом демонтировать данную конструкцию и вообще выдавать какие-либо предписания, поскольку не является контролирующим органом.

Кроме того, если вы являетесь арендатором помещения, то вправе сделать такую вывеску и без согласия собственников помещений в доме. Есть судебная практика согласно которой суды чаще всего отказывают в демонтажа конструкции и защите интересов собственников помещений в доме на основании ст,303-305 гк рф.

Можете просто проигнорировать данное предписание.

Желаю удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А разрешения Общего Собрания нет как я понимаю?

И внизу слева, что за надпись на вывеске? Не видно.

Но пока вижу, что Вы обязаны будете убрать вывеску, потому что нет разрешения ОС и это не информационная вывеска в соответствии с Законом о защите прав потребителей, которая не требует согласования и разрешения на размещение.

Коллеги, а где Вы кроме названия, на вывеске информацию увидели в соответствии с ЗоЗПП?

ЗоЗПП

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указаннаяв пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Вот не вижу я на вывеске ни режима работы, ни оказываемых услуг.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действительно, данная вывеска не является рекламой в соответствии с нормами действующего законодательства.

Вопрос не в этом. Ваше нарушение действительно имеет место быть. Перед тем как устанавливать какие-либо конструкции на фасадах многоквартирных жилых домов Вы обязаны провести общее собрание собственников жилья и получить на это их согласие, так как фасад относится к общедомовому имуществу всех вместе взятых жильцов.

Действительно данная организация может своими силами демонтировать Вашу вывеску.

Советую снять вывеску и привести документы в соответствие.

С уважением А.Э.С.

Кроме того:

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому договариваться с собственниками помещений в многоквартирном жилом доме, необходимо при размещении как рекламной конструкции, так и установки, имеющей информационный характер.

С уважением А.Э.С.

Алексей, если, по Вашему мнению, это не реклама, зачем тогда согласование? Вывеска должна висеть в силу требования закона и независимо от согласия/несогласия общего собрания.
Безгодов Александр

Данная вывеска не соответствует требованию закона:

На ней отсутствует основная масса информации для потребителей.

(п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

1) На основании п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Поэтому формально такая вывеска рекламой не является, т.к. она лишь индивидуализирует юридическое лицо.

2) Что же касается размещения вывесок на фасадах жилых домов, то тут действительно может быть проблема.

я так понимаю внизу указано названию юрлица.
Горюнов Евгений

Да, скорее всего. Чётко конечно не видно, но очень похоже.

В любом случае, это 100% не реклама! Вот ещё пример из судебной практики:

Перечисленные обстоятельства, с учетом места расположения рассматриваемых конструкций и содержащейся в них информации, свидетельствуют о размещении сведений, носящих информационный характер о медицинской деятельности указанной клиники, принадлежащей ООО «Наш доктор», которые не могут быть отнесены к рекламе. Данная правовая позиция содержится в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 15805/11, а также в Письме Федеральной антимонопольной службы от 23.07.2009 N АЦ/24234 «О разграничении понятий вывеска и реклама».

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2014 по делу N А41-60070/13

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей Станиславович, здравствуйте!

Судя по фотографии, данная конструкция является информационной. Их размещение регулируется в Москве Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП

9. Информационные конструкции, размещаемые в городе Москве, должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил,
государственных стандартов, требованиями к конструкциям и их размещению,
в том числе на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, иными
установленными требованиями, а также не нарушать внешний архитектурный
облик города Москвы и обеспечивать соответствие эстетических
характеристик информационных конструкций стилистике объекта, на котором
они размещаются.

Если ваша конструкция соответствует всем требованиям, предъявляемым к информационным конструкциям (а он довольно большой), то никто не вправе принудительно демонтировать ваше имущество.

Предлагаю вам обратиться письменно в ГБУ «Жилищник» с требованием прекратить в отношении вас незаконные действия и предупредить, что в случае демонтажа, вы вправе будете обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), а также компенсировать все издержки, в том числе упущенную выгоду, связанную с отсутствием вывески (ст. 15 ГК РФ)

Просто игнорировать предписание не советую, срежут конструкцию и глазом не моргнут.

Вот не вижу я на вывеске ни режима работы, ни оказываемых услуг.
Самарин Александр

Потому что это не вывеска согласно ЗоЗПП, а информационная конструкция согласно Постановлению N 902-ПП

Обоснуйте пожалуйста, каким образом данная вывеска соответствует п. 1 ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»?
Сальников Алексей

Алексей, специально для вас разъясняю, что Постановлением Правительства Москвы 902-ПП, которое утверждает Правила размещения и содержания информационных конструкций в Москве, к информационным конструкциям организаций отнесены 2 типа:

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах,
крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях)
зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях
нестационарных торговых объектов в месте нахождения или осуществления
деятельности организации или индивидуального предпринимателя,
содержащие:
3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального
предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и
(или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое
обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях
извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте
осуществления деятельности) данной организации, индивидуального
предпринимателя.
3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом
Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав
потребителей».

Указанная на фото вывеска не обязана соответствовать нормам закона о защите прав потребителей (п. 3.5.2.), так как соответствует п. 3.5.1.

Та вывеска, про которую говорите вы, обычно размещается на двери или у двери на табличке.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Управляющая компания не является органом, уполномоченным на вынесение предписаний. Данный документ можно рассматривать только как предупреждение о том, что данная УК намеревается защищать права жильцов. Однако, пока прав не демонтирование данной вывески нет.

Обязанность
получать согласие собственников помещений на использование общего имущества при установке кондиционера установлена положениями ЖК РФ (п. п. 2
и 4 ст. 36, пп. 3 п. 2 ст. 44), ГК РФ (п. 1 ст. 247)
и подтверждается судами (см. п. 7
Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64). Кроме того, если на местном
уровне утвержден особый порядок согласования с местной администрацией установки вывесок на зданиях, он также должен быть соблюден.
Однако, несоблюдение такого порядка согласования еще не означает, что такая вывеска обязательно будет демонтирована.

Так, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения.Поэтому ТСЖ либо сами собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать демонтажа вывески, смонтированной на общем имуществе, если ее установка нарушает право собственности в целом и право владения общим имуществом в частности либо имеется реальная угроза нарушения права собственности или законного владения. Но сделать этот можно лишь в судебном порядке, а произвольный демонтаж можно будет расценивать как самоуправство, о чем Вы будете вправе заявить в полицию.

В связи с этим, если доказательства нарушения прав собственников помещений представлены (например, вывеска уменьшает обзор из окна, и пр.), демонтаж будет осуществлен в принудительном порядке (см. Кассационное определение Тульского областного суда от 15.12.2011 по делу N 33-4272, Определение Алтайского краевого суда от 30.11.2011 по делу N 33-10282/11). Если же таких доказательств нет, то есть вероятность, что суды откажут в удовлетворении таких требований о демонтаже вывески. Это касается и парковочных мест в части соблюдения прав их собственников. Эта позиция подтверждается судебном практикой — например, определения ВАС РФ от 25.04.2012 N ВАС-1930/12, от 28.06.2010 N ВАС-8127/10,
Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 21.08.2012 по делу N 33-4790/2012.

Является ли это место частью общедомовой собственности?
Сергей Станиславович

Да, является… Правовое регулирование требований к данному месту то же.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По всей видимости, обжалования в суде не избежать, весь вопрос только в том, чью сторону займёт суд. Например. В данном случае ФАС России такую вывеску не считает рекламой:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 марта 2006 г. N АК/3512
О РАЗГРАНИЧЕНИИ РЕКЛАМЫ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ
ФАС России рассмотрел вопросы о разграничении понятий «реклама» и «информация» в отношении рекламно-информационного оформления предприятий игорного бизнеса в месте их фактического нахождения и сообщает.
1. В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
Указание на здании в месте нахождения организации профиля (вида) ее деятельности — «Казино», «Игровой клуб», «Игровые автоматы», «Культурно-развлекательный центр» и прочее — относится к обычаям делового оборота и также не может рассматриваться в качестве рекламы.
2. Размещение в месте нахождения организации (игорного заведения) ее наименования (в том числе не совпадающего с наименованием владельца данной организации), например «казино Топаз», «Игровой клуб Вулкан», по мнению специалистов ФАС России, служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама. Товарные знаки, выступающие в качестве наименования заведения и индивидуализирующие такие организации в месте их нахождения, по мнению ФАС России, не должны признаваться рекламой данных организаций. Такая информация может быть размещена на вывеске, и на нее не распространяются требования Федерального закона «О рекламе», независимо от манеры исполнения указанных обозначений.
3. Размещение на здании игорного заведения изображений игровых автоматов, карт, рулетки, а также соответствующих надписей и названий игр (например, блэк-джэк, три семерки, 777, слотс и т.п.) не является обязательным и, по мнению ФАС России, формирует интерес потребителей к конкретным видам деятельности игорного заведения (азартным играм). Следовательно, такая информация должна рассматриваться в качестве рекламы деятельности по организации и проведению азартных игр, пари, игорных заведений. При этом размещенные на фасадах здания изображения, не содержащие сведений об азартных играх (например, видов г. Лас-Вегас, г. Москвы, небоскребы и прочее), не подпадают под законодательное понятие рекламы и не являются рекламой.
4. Закон «О защите прав потребителей» не содержит требований к количеству вывесок, размещение которых обязательно для юридического лица. Следовательно, при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. Так, по мнению ФАС России, отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации вывески, размещенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц.
Однако если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. При этом обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
Так, например, размещение крышной установки на многоэтажном здании, в котором игорное заведение арендует одну комнату, следует расценивать как рекламу этого заведения, поскольку такой способ размещения информации не обеспечивает обозначения места нахождения организации и преследует иные цели.
А.Б.КАШЕВАРОВ

Практика случаев есть, что в данном случае суды встают на сторону предпринимателя, например:

Определение ВАС РФ от 02.07.2013 N ВАС-398/13;

Определение ВАС РФ от 16.06.2009 N ВАС-6722/09;

Определение ВАС РФ от 14.12.2011 N ВАС-12967/11;

Определение ВАС РФ от 13.02.2012 N ВАС-428/12;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Там еще ниже, на зеленом фоне что-то написано. Возможно, клиент пояснит.
Безгодов Александр

Это скорее всего, название изготовителя конструкции.

А то написано крупными буквами: это даже не название учреждения, так как не указана организационно-правовая форма.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемые коллеги, может быть пора прекратить ледовое побоище? Вы в запале пару моментов упустили.

1. Юридическое лицо — арендатор. Нам неизвестно кто собственник помещения, но судя по письму УК — нежилое помещение в многоквартирном доме находится в общей собственности жителей многоквартирного дома.
Таким образом, ссылки на принадлежность фасада юридическому лицу — пустое и не заслуживают внимания.

2. Данная вывески не является ни рекламной, ни вывеской, обязательной к размещению в силу ЗПП.
В уже не раз приведенной статье ЖК РФ четко указано, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Часть стены дома, на которой расположена указанная конструкция — является общим имуществом собственников МЖД. Следовательно — использование части общего имущества влечет за собой необходимость получения согласия ОС. Не важно, что будет на этой части — граффити или информационная конструкция.

3. Выдача данного предписания УК носит довольно спорный характер.
С одной стороны предписание — это акт органа власти об устранение нарушений законодательства. С другой — в функции УК входит содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц, что прямо указано в ст. 161 ЖК РФ.

Поэтому, считаю, что выданное «предписание», несмотря на пафосное название и попытку обозвать конструкцию рекламной — имеет под собой законодательную основу.
Думаю, нет смысла затевать судебный спор, можно просто получить согласие жильцов в ближайшее время. Если до сих пор из собственников квартир МЖД никто не предъявлял претензий, то не думаю, что будут проблемы.

С уважением,

Если это, по Вашему мнению, и не реклама, и не вывеска, то что это за зверь на фото и с чем его едят?
Безгодов Александр

Ну опять начинается перемалывание воды в ступе.
Александр, вы же не будете утверждать, что на стенах могут размещаться исключительно либо рекламная конструкция, либо вывеска, предусмотренная ЗоПП, верно? И никаких других объектов там быть не может, в принципе.

То, что размещено на здание — в данном случае просто информационный щит, не более.

Однако в <Письме> ФАС РФ…
Безгодов Александр

Письма надзорных органов не являются источником права и являются лишь официально выраженным мнением того или иного органа исполнительной власти.
К примеру, позиции судов часто, я бы сказал очень часто, не совпадают с позициями, изложенными в письмах органов исполнительной власти.
Это первое.
В вашем примере речь опять таки про ЗоЗПП и обязательную вывеску. Которой данный щит не является.
Это второе.
Дальнейший спор бесполезен. Вы спорите уже просто из упрямства.
С уважением,

Вы так и не потрудились привести доводы, почему Вы не считаете это вывеской. Ваши утверждения голословны. А вот наш коллега Алексей Шпадырев потрудился и пришел к выводу, что это вывеска соответствует п. 3.5.1 Постановления Правительства Москвы 902-ПП. И я с этим согласен.
Безгодов Александр

Мне в очередной раз процитировать вам ст. 9 ЗоЗПП и выделить правовые признаки вывески? Выше уже не раз и не два приводилось и то и другое. К чему это сотрясение воздуха?

Да, Алексей привел определение информационный вывески и постановление. Что дальше? В постановлении указано, что отсутствует необходимость получения согласования ОС жителей МЖД? Нет. Или размещение информационного щита или вывески или конструкции или чего-то еще не является использованием стены, являющейся общим имуществом собственников МЖД? Опять нет.
Тогда о чем разговор? У вас проблемы с толкованием и пониманием норм права? Или может быть у вас сомнения в юридической силе ЖК РФ и его главенстве перед подзаконными нормативными актами?

К тому же Вы и не приводите решения судов по этому вопросу.
Безгодов Александр

А я вам ничего приводить и не собираюсь. Мы в данном топике пытаемся решить проблему клиента, а не ликвидировать ваши пробелы в понимании законодательства. Изучить судебную практику вы в силе самостоятельно.

Обращение в суд — это не эффективная мера и не направлена на быстрое решение ситуации.
Получить согласие жителей МЖД гораздо проще и быстрее.

Александр, пока Вы приводите голословные утверждения, спор и не начинался. Нет предмета спора. Нет доводов Ваших, которые можно обсудить. Но если Вы не готовы, я пойму.
Безгодов Александр

Нет спора? Видимо 60 постов здесь написаны в целях обсуждения пользы малинового варенья для здоровья. Что ж, не усмотрел глубокого смысла в столь тонком диспуте.

Я не готов. Дышите ровнее.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Не стану вдаваться в дискуссии по поводу того, является ли приведенная на фото «конструкция» вывеской или рекламой (хотя аргументы тех, кто считает ее вывеской мне представляются более убедительными).

Попробую оценить правомерность выданного предписания с других сторон.

Обратимся к закону «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Пункт 10 статьи 19 указанного закона четко устанавливает, кто имеет право выдать предписание о демонтаже рекламы:

В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Таким образом, только орган местного самоуправления вправе выдавать предписание о демонтаже рекламной конструкции.

В вашем случае предписание выдано какой-то «шарашкиной конторой» — ГБУ «Жилищник района Севреное Измайлово». Это государственное бюджетное учреждение, а не орган местного самоуправления! Здесь усматривается прямое превышение полномочий со стороны ГБУ, которое самовольно взяло на себя функции, которые законом отнесены к компетенции только органа местного самоуправления.

Более того, это «предписание» подписано ведущим инженером, а не руководителем данной конторы.

Таким образом, по моему мнению, у вас есть достаточные основания для обжалования указанного предписания в суд и его отмены судом — как по мотиву того, что это не реклама, так и по мотиву того, что предписание выдано неуполномоченным органом. Кроме того, не помешает подать жалобу в прокуратуру на предмет проверки того, на каком основании ГБУ незаконно выдает предписания.

С уважением, Роман.