Понижение оклада беременной

Добрый день! работаю в фирме 4 года , официальная з/п 40 тр, в фирме начались проблемы и руководство приняло решение снизить мне зп с 40 тр до 20! я нахожусь на пятом месяце беременности, руководство в курсе этого. как избежать снижения оклада? Уведомление о снижении я не подписываю, на какой закон сослаться мне работадателю, чтобы не снижать оклад до декрета?

, Елена, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Изменение оклада (тем более, в сторону уменьшения) является изменением существенных условий трудового договора, о которых в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан Вас предупредить письменно не менее чем за два месяца до изменений

Для исполнения этой обязанности работодатель должен вручить Вам под роспись уведомление с указанием конкретного размера нового оклада и даты, с которой он устанавливается. До истечения двух месяцев со дня уведомления понижать оклад недопустимо.