Отказ от неполного рабочего дня

Здравствуйте. Сейчас работаю в организации в г. Мурманске (Крайний Север), есть три филиала по городу, скоро один из них будет закрыт. Работодатель предложил почти всем сотрудникам перейти на неполный рабочий день в оставшихся двух филиалах.

В уведомлении от работодателя такие ссылки на статьи:

«В соответствии с ч.5 ст. 74 ТК РФ сообщаем Вам о предстоящих изменениях с 15.07.2015 определенных сторонами условий труд.договора, связанных с изменениями технологических условий труда и угрозой массовых увольнений....

...В случае отказа от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели, труд.договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п.2 части первой ст.81 ТК РФ. При этом Вам будут предоставлены соответствующие гарантии и компенсации.»

Я решил, что оставаться не буду. Что именно мне положено? Понятно, что расчет по зарплате + компенсация за неиспользованный отпуск. Вопрос в размере выходного пособия: за месяц + сохранение средн.заработка на 2 и 3 месяца или только за две недели и без сохранения средн.заработка?

Спасибо.

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

По существу Вашего вопроса сообщаю, что в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в течение второгомесяца со дня увольнения.

Кроме этого, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Марина Лаптева
Юрист

Добрый день!

Согласно закону если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — сокращение численности или штата. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ч. 6 ст. 74 ТК РФ)

В день увольнения по сокращению штатов. Работник получает окончательный расчет, в частности:
-заработную плату;
-компенсацию за неиспользованный отпуск;
-выходное пособие за первый месяц, его выплата не зависит от дальнейшего трудоустройства работника.
По истечении первого месяца со дня увольнения сокращенному работнику работодатель не делает никаких выплат.
По окончании второго месяца, если работник предъявит работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишет заявление, ему нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В случае если бывший сотрудник трудоустроился в середине второго месяца, пособие рассчитывается пропорционально времени, в течение которого работник не был трудоустроен.
По окончании третьего месяца. За третий месяц средний заработок на период трудоустройства выплачивается работнику только в том случае, если (ч. 2 ст. 178 ТК РФ):
— в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации и был поставлен на учет;
— в течение трех месяцев после увольнения не был трудоустроен службой занятости населения.
При наличии указанных условий после окончания третьего месяца служба занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, при предъявлении которого работодатель должен будет выплатить ему средний заработок за период трудоустройства (за третий месяц после увольнения).
Выплата среднего заработка на период трудоустройства не является заработной платой, поэтому ее необязательно выплачивать в сроки, установленные локальным нормативным актом компании для выплаты зарплаты. Выплата сумм может быть произведена по истечении второго и третьего месяцев в согласованные с бывшим работником дни.

Подробнее: www.glavbukh.ru/art/21288-schitaem-vyplaty-pri-sokrashchenii-shtata-kompanii#ixzz3dPOPFjnu

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Вопрос в размере выходного пособия: за месяц + сохранение средн.заработка на 2 и 3 месяца
Андрей

правильно, но если Ваше место работы приравнено к районам Крайнего Севера, то

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.