Отпуск для работающей во время отпуска по уходу за ребёнком

Здравствуйте! У меня такая ситуация: до декретного отпуска работала секретарём учебной части. Во время отпуска по ухода за ребёнком вышла преподавать часы, при этом заявление писала на выход на основную должность, но на определённое количество часов. В следующем году опять писала подобное заявление. Скажите, имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в каком объёме и могу ли я его взять после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ксения!

В соответствии с частью первой статьи 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. В Вашей ситуации Вы работали, поэтому время фактической работы на условиях неполного рабочего времени в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком должно засчитываться в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно. Работодатель не имеет права не предоставить работнице ежегодный оплачиваемый отпуск в фактически отработанном рабочем году.

Это гарантирует и статья 93 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.