Как получить диплом после его защиты

Подобный вопрос уже был задан здесь и на него были даны развернутые ответы. Но я бы хотел узнать пути решения после проведенного анализа ситуации.

После защиты диплома (11 июня) было анонсировано, что получим мы его не раньше конца сентября. Несмотря на Приказ Минобрнауки о том, что документ выдается не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении, становится понятно почему это делается. Договор на обучение (а ВУЗ платный) рассчитан на 6 лет. И, так как дата поступления - 1 сентября 2009 года, то заканчивается он 31 августа. Оплата естественно произведена до конца действия договора. Поэтому становится ясно, что приказа об отчислении не будет до этого срока, иначе получается, что деньги они взяли незаконно и вынуждены будут их вернуть. Соответственно и диплома раннее обозначенной даты не будет. Все это - мое личное предположение, почему сентябрь.

Далее сами вопросы. В приказе сказано - не позднее 10 дней после отчисления. Значит ли это что диплом выдается ТОЛЬКО после отчисления? Или же возможно его получение и во время действия договора?

Если нет то, такой вопрос. Если протокол итоговой аттестационной комиссии подписан правильной датой (июнем), могу ли я в частном порядке отчислиться и соответственно получить диплом после отчисления, так как итоговую аттестационную комиссию я успешно преодолел?

  • Clipboard01
    .jpg
  • Clipboard03
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ФЗ Об образовании

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1)в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Согласно Приказу Минобра

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

То есть диплом выдаётся именно после отчисления, а отчисление должно быть после проведения гос. экзаменов и после утверждения решения ГЭК о том, что присвоена квалификация.

Уже есть такие документы в ВУЗе?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1)в связи с получением образования (завершением обучения)

Вы учли мои рассуждения по поводу оплаты по август месяц? Не считается ли "завершение обучения" - конец договора?

Вы учли мои рассуждения по поводу оплаты по август месяц? Не считается ли «завершение обучения» — конец договора?
Дмитрий

Считаю нет, так как

3. Лицам,успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

То есть не по окончанию срока договора, а именно по факту успешной защиты.

А договор вообще можете расторгнуть на данный момент, чтобы ускорить выдачук диплома.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Понятие «отчисление» здесь в положительном смысле — после успешного прохождения ГИА ректор ВУЗа должен издать приказ об отчислении всех студентов с Вашего курса, которые прошли ГИА, в связи с окончанием обучения. И вот с даты издания этого приказа и исчисляется этот 10-дневный срок.

Если протокол итоговой аттестационной комиссии подписан правильной датой (июнем), могу ли я в частном порядке отчислиться и соответственно получить диплом после отчисления, так как итоговую аттестационную комиссию я успешно преодолел?
Дмитрий

В «частном порядке» нет, приказ об отчислении обычно издаётся общий по всему потоку. А дипломную работу Вы защитили? Если конечно она положена по учебному плану.

Вы учли мои рассуждения по поводу оплаты по август месяц? Не считается ли «завершение обучения» — конец договора?
Дмитрий

Нет. Завершение обучения — это выполнение всех предусмотренных учебным планом мероприятий, в том числе и ГИА.

пп. 1 п. 1 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»: образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность — в связи с получением образования (завершением обучения).

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
В приказе сказано — не позднее 10 дней после отчисления. Значит ли это что диплом выдается ТОЛЬКО после отчисления? Или же возможно его получение и во время действия договора?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий! Так как Вы успешно сдали все экзамены то Вам обязаны выдать диплом в течении 10 дней с момента отчисления.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1)в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Так как Вы успешно сдали экзамены,

так как итоговую аттестационную комиссию я успешно преодолел
Дмитрий

считаются именно госэкзамены, и должно быть решение гос. экзаменнационной комиссии! Если это все имеется, то отказ выдать Вам диплом незаконен.

В приказе сказано — не позднее 10 дней после отчисления. Значит ли это что диплом выдается ТОЛЬКО после отчисления? Или же возможно его получение и во время действия договора?
Дмитрий

Только после отчисления, не понятно, если Вы все сдали… защитились… почему не издают приказ об отчислении… или Ваши предположения верны..

«После защиты диплома (11 июня)». Соответственно защитил.
Дмитрий

Завершение обучения, это сдача всех экзаменов, зачетов, защита диплома. Т.к. Вы диплом защитили 11 июня, то 22 июня Вам должны вручить диплом.Напишите заявление о расторжении договора и изданию приказа о Вашем отчислении и выдаче диплома.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании»: 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения)

Далее сами вопросы. В приказе сказано — не позднее 10 дней после отчисления. Значит ли это что диплом выдается ТОЛЬКО после отчисления? Или же возможно его получение и во время действия договора?
Дмитрий

Диплом есть возможно получить только после отчисления.

Если нет то, такой вопрос. Если протокол итоговой аттестационной комиссии подписан правильной датой (июнем), могу ли я в частном порядке отчислиться и соответственно получить диплом после отчисления, так как итоговую аттестационную комиссию я успешно преодолел?
Дмитрий

Теоретически такая возможность у Вас есть, но также могут затянуть приказ о Вашем отчислении по заявлению.С уважением, Урванцев Евгений.

Но ведь если они издадут приказ об отчислении — они не имеют права брать деньги за июль и август. А это сотня студентов и крупная сумма, которую они не хотят терять.
Дмитрий

Как правило оплачивают за семестр, а не за месяц.

Выкладываю договор. Срок в 7 месяцев обусловлен переводом из другого ВУЗа, не обращайте внимания. Соответственно окончание — 31 августа. Оплата — помесячная!
Дмитрий

Трудно не обратить внимание, так как начало обучения у Вас с 01.02.2015 года и составляет 7 месяцев, т. е. как раз в срок до конца августа 2015 года.
Как я понимаю, стоимость одного семестра составляет 20090 рублей, просто оплата, почему-то ежемесячная, а не сразу за весь семестр. Вот и вся разница — оплатили бы Вы по стандартному договору 20090 рублей за семестр, либо тут платеж разбит на месяца, вот и вся разница.
Единственное, что можно сослаться на тот факт, что услуги фактически не оказываются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 54 ФЗ Об образовании в РФ

В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Сколько у вас срок обучения?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Перечитайте вопрос: "Договор на обучение (а ВУЗ платный) рассчитан на 6 лет. И, так как дата поступления - 1 сентября 2009 года, то заканчивается он 31 августа."

Перечитайте вопрос: «Договор на обучение (а ВУЗ платный) рассчитан на 6 лет. И, так как дата поступления — 1 сентября 2009 года, то заканчивается он 31 августа.»

Я читал вопрос. Но, мне непонятна была формулировка рассчитан. В принципе все равно на сколько он рассчитан. Меня интересует конкретно по договору.

До 31 августа, значит диплом должны получить не позднее чем через 10 дней после 31 августа.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Далее сами вопросы. В приказе сказано — не позднее 10 дней после отчисления. Значит ли это что диплом выдается ТОЛЬКО после отчисления? Или же возможно его получение и во время действия договора?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 27 "Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов", утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014) диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Это значит, что диплом выдается ТОЛЬКО после отчисления. Его получение невозможно до издания приказа об отчислении.

Если нет то, такой вопрос. Если протокол итоговой аттестационной комиссии подписан правильной датой (июнем), могу ли я в частном порядке отчислиться и соответственно получить диплом после отчисления, так как итоговую аттестационную комиссию я успешно преодолел?
Дмитрий

Нет, в частном порядке Вы не можете быть отчислены, только со всеми.

Вся проблема в том, что в НПА об образовании не прописано, через какое время после защиты ректор должен издать приказ об отчислении выпускника. Возможно, это регулируется локальными актами вуза (уставом и пр.).

Я советую Вам поступить следующим образом. Тихо-мирно получить диплом вместе со всеми (предположительно в августе), а затем направить ректору заявление о перерасчете платы и возвращении денег за тот период, когда образовательная услуга не оказывалась, занятия не проводились (с июня по август). Тем более по договору у Вас оплата помесячная. В случае отказа подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Александр, проблема не в том, что я не согласен платить лишние два месяца. Проблема в том, что мне нужен диплом срочно. Я не готов ждать до сентября месяца. Лишние деньги я отбивать не собираюсь - не принципиально. Поэтому я пытаюсь выяснить, насколько законно обоснованы мои претензии, с учетом договора на обучения и действующего законодательства. И какие методы воздействия существуют. Точнее как именно мне поступить.

Александр, проблема не в том, что я не согласен платить лишние два месяца. Проблема в том, что мне нужен диплом срочно. Я не готов ждать до сентября месяца. Лишние деньги я отбивать не собираюсь — не принципиально. Поэтому я пытаюсь выяснить, насколько законно обоснованы мои претензии, с учетом договора на обучения и действующего законодательства. И какие методы воздействия существуют. Точнее как именно мне поступить.
Дмитрий

Дмитрий, Вам нужно ознакомиться с локальными актами вуза (уставом и пр.), чтобы выяснить, через какое время после защиты ректор должен издать приказ об отчислении выпускника.

В федеральном законодательстве ни я, ни мои коллеги не нашли норм об этом. А от этого все и зависит. Ведь только через 10 дней после приказа Вы можете получить диплом. Весь вопрос в том, если ректор нарушает локальные нормы о сроках издания приказа, его можно «поторопить» через прокуратуру или суд, а если не нарушает, то остается сделать только то, что я писал Вам в первом ответе.