Застройщик вевел кладовки из общедомовой собственности

Мой застройщик, объявил у себя на сайте о продаже кладовок на площадках в многоэтажном жилом доме. Т.е. в теории, любой человек может купить него - это помещение.

Как выяснилось, кладовки были выведены им из общедомовой собственности ещё в 2013 году. Оформлялось изменениями в проект, уже после того как была продано большая часть квартир т.к. в старой версии техпаспорта дома - это отражено не было.

Для нас дольщиков это стало неожиданностью. Как нам сказали, Росреестром уже зарегистрированы договоры участия в долевом строительстве в отношении всех этих помещений, которые судя по всему оформлены на одну из организаций застройщика.

Дольщики готовы написать коллективную жалобу. Вопрос - есть ли смысл еще писать, а если есть то куда?

Спасибо!

  • dog_brest
    .pdf
  • dog_dop
    .pdf
  • dog_gd_m
    .rtf
, Сергей, г. Лобня
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дольщики готовы написать коллективную жалобу. Вопрос — есть ли смысл еще писать, а если есть то куда?
Сергей

Здравствуйте. А по проекту это отдельные помещения?

Сергей
Клиент, г. Лобня

В окончательной версии техпаспорта дома - да!

В окончательной версии техпаспорта дома — да!
Сергей
Для нас дольщиков это стало неожиданностью. Как нам сказали, Росреестром уже зарегистрированы договоры участия в долевом строительстве в отношении всех этих помещений, которые судя по всему оформлены на одну из организаций застройщика.
Сергей

Тут тогда только пробовать оспаривать в суде, какие то жалобы вряд ли помогут. Никто просто этим заниматься не будет, если регистрацию в Росреестре прошла документация и помещения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Сергей, исходя из содержания норм ст. 36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

К указанным иным помещениям могут быть отнесены — кладовые, гаражи, в том числе подземные, мастерские и т.п.

Здесь необходимо определиться с первоначальной проектной документацией — относительно назначения указанных помещений, на момент ввода дома в эксплуатацию.

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

В окончательной версии техпаспорта дома — да!
Сергей

А в первоначальной?

Сергей
Клиент, г. Лобня

На момент покупки нами квартиры - этих помещение не было в техпаспорте, а в окончательной версии техпаспорта дома - появились.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Действия застройщика связанные с продажей общедомового имущества незаконно. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Также помимо жалобы в прокуратуру можно обратиться в Департамент строительства города Москвы.

жалобу можно направить электронно, если она коллективная то необходимо обратиться по адресу: Москва, Никитский пер., д. 5, стр. 6.

ds.mos.ru/contacts/reception/

но скорее всего данный вопрос придется решать в судебном порядке.