8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снят вопрос с повестки дня годового общего собрания

Здравствуйте!

Внес изменения в повестку дня общего годового собрания ООО:

3. Анализ и расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности общества с указанием должников и кредиторов, сумм, сроков возникновения и предполагаемого гашения задолженности.

4. Предложение способов гашения кредиторской задолженности при ее наличии.

По почте пришел отказ:

По вопросу об анализе и расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности общества с указанием должников и кредиторов, сумм, сроков возникновения и предполагаемого гашения задолженности, а так же по вопросу о предложении способов гашения кредиторской задолженности при ее наличии, вам отказано во включении в повестку дня общего годового собрания участников ООО "..."

по причине того что решение этих вопросов в силу положения пункта 14.1 ООО "...." ("Компетенция общего собрания участников и порядок принятия решений" в нем такие вопросы, как "Принятие решения о досрочном прекращении полномочий лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества" и др., про дебиторскую и кредиторскую задолженность ничего не сказано)

и ст. 33 ФЗ "Об ООО" не относится к компетенции общего собрания участников ООО "...."

Правомерно ли мне отказали?

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Дарья Карпова
Дарья Карпова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

в силу положения пункта 14.1 ООО "...." («Компетенция общего собрания участников и порядок принятия решений» в нем такие вопросы, как «Принятие решения о досрочном прекращении полномочий лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества» и др., про дебиторскую и кредиторскую задолженность ничего не сказано)

● О каком положении идет речь?

и ст. 33 ФЗ «Об ООО» не относится к компетенции общего собрания участников ООО "...."

● Здесь опечатка, что значит, ст.33 ФЗ «Об ООО» не относится к компетенции общего собрания участников общества?

● Что прописано в Уставе Вашего ООО о компетенции общего собрания участников общества?

Что касается ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — ФЗ), в которой как раз говорится о компетенции общего собрания участников общества, ее содержание приведено ниже:

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим ФЗ.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала
общества;
3) утратил силу с 1 июля 2009 года;
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их
полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного
исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность
общества (внутренних документов общества);
9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим №14-ФЗ или уставом общества.

Я бы обратила Ваше внимание на следующие статьи.
Ст. 34 ФЗ «Очередное общее собрание участников общества»

Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Согласно п.2. п.3 п.4 ст. 36. ФЗ «Порядок созыва общего
собрания участников общества»

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.
В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в п. 1 ст. 36 ФЗ.
К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.
Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией
и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие
общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.
Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем
участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа
общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему
копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.
Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки,
чем указанные в ст.36 ФЗ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А на ипотеку которую взяла на себя жена под 15% годовых этот закон распространяется?
Госдума приняла закон об освобождении участников спецоперации от уплаты процентов по кредитам, накопившихся за время кредитных каникул. А на ипотеку которую взяла на себя жена под 15% годовых этот закон распространяется?
, вопрос №4068839, Виталий, Алчевск
Административное право
Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала, будем ждать полицию
Здравствуйте, такая вот ситуация. Учусь в школе, недавно исполнилось 18 лет, устроилась на подработку официально продавцом в продуктовом магазине (собираюсь работать только по выходным по 5-6 часов, и работала в каникулы с 24 до 30 марта. 28 -был выходной). Пришёл молодой человек, купил пиво, документы к него спросила, он показал карточку в кошельке, на вид, как права. Алкоголь я ему продала, он ушёл и минут через 5 вернулся с двумя мужчинами, позвали директора магазина, они предствились, как служба безопасности. Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала , будем ждать полицию. Вскоре они ушли, полиция не приехала. Это было 29 марта. Вчера 1.04 мне передали повестку в отдел полиции к инспектору ПДН. Инспектор оставила свой номер телефона, сказала , что нужно прийти и составить протокол и в дальнейшем оплатить штраф. Можно ли как то оспорить это дело, ведь на камере видеонаблюдения видно, что я спрашиваю документы у молодого человека?
, вопрос №4068584, Ольга, г. Москва
Военное право
Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне пришла повестка во время учебы да и не только мне но и сокурсникам, я студент 4 курса колледжа, повестка гласит появиться на мед комиссию 18 числа этого месяца (апреля) как я знаю такая повестка не законна ибо я нахожусь на учебной отсрочке, так как обучаюсь в очной форме, так же обязывают подписать соглашение, или отказ от повестки, но в случае отказа будет грозить штраф, и тд. Как мне посупить? Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
, вопрос №4067580, Эльбрус, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Купил машину в своем регионе снятая с учета и без номеров могу ли я ее поставить на учет в этом же регионе
купил машину в своем регионе снятая с учета и без номеров могу ли я ее поставить на учет в этом же регионе
, вопрос №4066646, алексей, г. Пенза
Исполнительное производство
Был взят кредит, выплатила через службу судебных приставов, 22.03.24 все выплатила, но ещё каких то два судебных приказа и снимают деньги арест не снят, что делать
Был взят кредит,выплатила через службу судебных приставов,22 .03.24 все выплатила ,но ещё каких то два судебных приказа и снимают деньги арест не снят ,что делать.
, вопрос №4066505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015