8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снят вопрос с повестки дня годового общего собрания

Здравствуйте!

Внес изменения в повестку дня общего годового собрания ООО:

3. Анализ и расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности общества с указанием должников и кредиторов, сумм, сроков возникновения и предполагаемого гашения задолженности.

4. Предложение способов гашения кредиторской задолженности при ее наличии.

По почте пришел отказ:

По вопросу об анализе и расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности общества с указанием должников и кредиторов, сумм, сроков возникновения и предполагаемого гашения задолженности, а так же по вопросу о предложении способов гашения кредиторской задолженности при ее наличии, вам отказано во включении в повестку дня общего годового собрания участников ООО "..."

по причине того что решение этих вопросов в силу положения пункта 14.1 ООО "...." ("Компетенция общего собрания участников и порядок принятия решений" в нем такие вопросы, как "Принятие решения о досрочном прекращении полномочий лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества" и др., про дебиторскую и кредиторскую задолженность ничего не сказано)

и ст. 33 ФЗ "Об ООО" не относится к компетенции общего собрания участников ООО "...."

Правомерно ли мне отказали?

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Дарья Карпова
Дарья Карпова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

в силу положения пункта 14.1 ООО "...." («Компетенция общего собрания участников и порядок принятия решений» в нем такие вопросы, как «Принятие решения о досрочном прекращении полномочий лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества» и др., про дебиторскую и кредиторскую задолженность ничего не сказано)

● О каком положении идет речь?

и ст. 33 ФЗ «Об ООО» не относится к компетенции общего собрания участников ООО "...."

● Здесь опечатка, что значит, ст.33 ФЗ «Об ООО» не относится к компетенции общего собрания участников общества?

● Что прописано в Уставе Вашего ООО о компетенции общего собрания участников общества?

Что касается ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — ФЗ), в которой как раз говорится о компетенции общего собрания участников общества, ее содержание приведено ниже:

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим ФЗ.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала
общества;
3) утратил силу с 1 июля 2009 года;
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их
полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного
исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность
общества (внутренних документов общества);
9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим №14-ФЗ или уставом общества.

Я бы обратила Ваше внимание на следующие статьи.
Ст. 34 ФЗ «Очередное общее собрание участников общества»

Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Согласно п.2. п.3 п.4 ст. 36. ФЗ «Порядок созыва общего
собрания участников общества»

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.
В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в п. 1 ст. 36 ФЗ.
К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.
Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией
и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие
общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.
Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем
участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа
общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему
копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.
Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки,
чем указанные в ст.36 ФЗ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
В суд предоставлен протокол собрания учредителей ООО о распределение дивидендов
Добрый день! В суд предоставлен протокол собрания учредителей ООО о распределение дивидендов. Количество учредителей -3. Председатель собрания, он же один из учредителей и генеральный директор. Секретарь собрания второй из учредителей. Протокол подписан председателем и секретарем. Подписей учредителей нет. Не прошит. Есть полная уверенность, что он поддельный. Оригинал не предоставили на экспертизу. Общество уже ликвидировано. На что можно обратить внимание суда для доказательства недействительности протокола!
, вопрос №4857205, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас, при попытке зарегистрировать авто и поставить этот гос.номер из ячейки, выяснилось, что срок хранения закончился (365 дней), буквально просрочился на несколько дней, и номер утилизирован
Здравствуйте! Автомобиль был снят с учёта в ГИБДД, и гос. номер положили в ячейку на хранение. Сейчас, при попытке зарегистрировать авто и поставить этот гос.номер из ячейки, выяснилось, что срок хранения закончился (365 дней), буквально просрочился на несколько дней, и номер утилизирован. Вопрос: Можно ли восстановить это гос.номер?!?
, вопрос №4856416, Ришад, г. Самара
Трудовое право
Работодатель оплачивает выходные и праздничные дни по средне годовому рабочему времени, законно ли это?
Работодатель оплачивает выходные и праздничные дни по средне годовому рабочему времени, законно ли это?
, вопрос №4855950, Сергей, г. Пермь
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право на получение медали "За отличие в службе" первой степени, которая даётся за 20 лет выслуги?
Добрый день. Я являюсь пенсионером МВД с 2021 года. Отслужил в ОВД 19 лет, 5 мес. и 27 дн. К стажу добавилась половина срока очного обучения в техникуме. При выходе на пению общий стаж составил 21 год, 3 мес. и 22 дня. Вопрос: имею ли я право на получение медали "За отличие в службе" первой степени, которая даётся за 20 лет выслуги?
, вопрос №4855910, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015