Снятие судимости по амнистии

В соответствии п.4 постановления ГД "Об объявлении амнистии освобождена от наказания

В соответствии п.11 от дополн. наказания в виде лишения права управления трансп средством не освобождена.

Пункт 12 о снятии судимоси не применён. Судимость не снята.т.к. есть дополнит наказание.

ПРАВИЛЬНО ли это?

, Людмила, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, доброе утро. П. 4 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» предусматривает:

Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Вы осуждены условно? или Вам заменили наказание на не связанное с лишением свободы?

В соответствии п.11 от дополн. наказания в виде лишения права управления трансп средством не освобождена.
Людмила

В данном случае все законно. П. 11 постановления предполагает освобождение от всех видов дополнительных наказаний, как раз таки за исключением лишения водительских прав

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В данном случае все законно

Пункт 12 о снятии судимоси не применён. Судимость не снята.т.к. есть дополнит наказание. ПРАВИЛЬНО ли это?
Людмила

Нет не правильно, просто Вам права должны вернуть по истечении установленного срока лишения и прохождения процедуры сдачи теоретического экзамена.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Специальной оговорки при каких условиях снимается или не снимается судимость постановление не содержит, что не предполагает применение данного пункта при определенных условиях.

Статья 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Кстати, подобный вопрос уже освещался в судебной практике. И вот, что по этому поводу сказано:

В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК РФ с лиц, отбывших наказание, актом амнистии может быть снята судимость.
Однако, согласно разъяснениям, данным в п. 2.2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П применение п. 7 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» от 26 мая 2000 года не предусматривает обязательное снятие судимости с лиц, освобождаемых актом амнистии от дальнейшего отбывания наказания.
Таким образом, в соответствии с п. 7 указанного Постановления «Об объявлении амнистии», Минин подлежал освобождению от дальнейшего отбывания наказания с 26 мая 2000 года, без снятия судимости (Кассационное определение Верховного Суда РФ от 26.02.2014 N 11-О14-2)

Т.е. формально постановление ГД об объявлении амнистии не содержит оговорок на счет, однако суд дает оценку акту об амнистии с совокупности с нормами ст. УК РФ

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не правильно.

В п.12 прямо говорится о снятии судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 Постановления.

лишение права управления здесь не имеет значения хотя вы и не освобождается от данного вида наказания и права вам вернут после установленного срока и после сдачи теоретического экзамена. На судимости это не отражается, ее должны снять сейчас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально это не правильно, так как Постановление об амнистии… (п.12) не содержит никаких исключений. Но в этом случае складывалась бы парадоксальная ситуация- гражданин в отношении которого исполняется приговор, был бы со снятой судимость. Судимость как известно погаснет все последствия, связанные с осуждением.

Ст.86 ук рф:

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью

То есть снятие судимости должно было бы привести к освобождения и от допнаказания…

А это Постановление об амнистии не допускает. Поэтому все фактически верно и решение принято в совокупности с иными нормами законодательства .

Вас и не освобождает, так как в отношении Вас исполняется приговор, поэтому здесь все верно.К сожалению перспективы обжалования не вижу
Кстати, подобный вопрос уже освещался в судебной практике. И вот, что по этому поводу сказано:
Петров Михаил Игоревич

Это немного не о том. В нашем случае снятие судимости предусмотрено, но не может быть применено к тем кто продолжает отбывать наказание, что противоречило бы в принципе институту судимости

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п.12 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Однако у вас же есть еще дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. От него в соответствии с п.11 вы не освобождаетесь.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Судимость погасится только после отбытия основного и дополнительного наказания. От основного вы освобождаетесь, от дополнительного нет. Значит и судимость сохранится. Поэтому, к сожалению, все законно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, все правильно. Судимость будет погашена через 1 год после исполнения наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

ОБЗОР Суда
от 15 мая 2015 года

Вопрос: Согласно пункта 11 Постановления об амнистии подпадающее под действие его пунктов 1 — 4 лица, по состоянию на 24 апреля 2015 г. не отбывшие дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, не подлежат освобождению от этого наказания. Как это ограничение соотносится с предписанием пункта 12 Постановления об амнистии о снятии судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4, 7 — 9 Постановления об амнистии?
Ответ: Пунктом 12 Постановления об амнистии предусмотрено снятие судимости с осужденных, освобожденных от наказания на основании его пунктов 1 — 4 и 7 — 9.
Вместе с тем с осужденных, освобождаемых от основного наказания на основании пунктов 1 — 4 Постановления об амнистии, которым назначено не исполненное на день вступления его в силу дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, судимость не может быть снята, поскольку согласно пункту 11 Постановления об амнистии это дополнительное наказание подлежит отбыванию в соответствии с приговором суда, что исключает снятие судимости.
Следует также иметь в виду, что снятие судимости с осужденных к лишению свободы, освобождаемых от оставшейся неотбытой части наказания на основании пункта 5 Постановления об амнистии, не предусмотрено.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Судимость у вас погашена не будет, соответственно до отбытия дополнительного вида наказания (п.11 Постановление от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»).

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лишением права управлять транспортным средством это наказание. Вы осовбождены согласно постановления об амнистии от части наказания, но не полностью. Следовательно пункт о погашении судимости к вам не применяется.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами о том, что судимость у Вас не снята и не погашена, поскольку в соответствии со ст.86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Вы от доп наказания не освобождены, поэтому не можете считаться не судимой. Судимость у Вас будет погашена по истечении одного года после отбытия доп. наказания.

Кроме того согласно ст.84 УК РФ с лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость. Вы наказание не отбыли, поэтому акт об амнистии в части снятия судимости к Вам не применим.