Как обезопаситься системному администратору от ответственности при отказе руководства приобретать лицензионное ПО?

Что делать системному администратору, если руководство отказывается приобретать программное обеспечение, но все распоряжения отдаются исключительно устно?

, Hroft, г. Москва
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если системный администратор в соответствии с должностными инструкциями отвечает за парк компьютерной техники, он должен провести его инвентаризацию. По ее результатам, в случае обнаружения контрафактных программ, необходимо отправить служебную записку на имя руководителя предприятия. В ней системный администратор должен поставить директора в известность об использовании нелицензионного ПО и необходимости приобретения легальных программ. Данный документ составляется в двух экземплярах, — один из которых передается директору через канцелярию или секретиариат. На своем экземпляре сисадмину необходимо поставить отметку о регистрации соответствующего документа.

Поскольку системный администратор не является распорядителем денежных средств на юридическом лице и не приминает решение о приобретении ПО, в этом случае он не является ответственным за нарушение авторских прав. Ему достаточно доказать, что он ставил в известность руководство, — которое не успело выделить соответствующие средства или дало прямое указание «использовать то, что есть».

Если вам понравился ответ, оцените!