8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Работодатели заставляют оформлять медицинскую книжку в определенном медучреждении

Я устраиваюсь на работу продавцом в торговый комплекс в самом центре Москвы. Чтобы получить эту работу всех обязали получить медицинскую книжку, но оформлять ее надо лишь в медицинском центре, который находится на территории этого ТК. Он же и дает пропуска на эту работу. У меня есть оформленная медицинская книжка. Оформляла ее в другом медицинском учреждении. Медучреждение ТК отказывается ставить печать в анкету и тем самым давать мне разрешение. Дело в том, что они берут немалые деньги за медицинскую книжку, а я вот отказываюсь пополнить их карманы. Имеют ли они право не принимать мою медицинскую книжку, оформленную в другом месте? И если все таки они не согласятся, то могу ли я подать иск к этому медицинскому учреждению?

04 июня 2012, 06:33, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

При наличии у Вас действующей медицинской книжки, оформлять ее повторно не нужно, а вот проходить медосмотр при поступлении на работу необходимо.
Согласно требованиям статьи 213 Трудового кодекса работники организаций торговли проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
Согласно требованиям статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":
1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).
4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

При поступлении на работу Вам необходимо проходить предварительный медосмотр

Также согласно положениям приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н работники торговли проходят периодические медосмотры 1 раз в год.

Данные вносятся в личные медицинские книжки работников, в том числе имеющиеся у них.

Поэтому проходите медосмотр, вносите данные о нем, в имеющуюся медицинскую книжку. Если при этом будут отказывать то Вы вправе обратиться в инспекцию труда, так как согласно статье 64 Трудового кодекса запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

04 июня 2012, 06:57
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

ну о том, что сами работники платят за медицинские осмотры все знаю. И тут никакие законы не помогут. Если у меня уже есть действующая мед. книжка, какой закон и конкретная статья это регламентурует?

04 июня 2012, 07:12
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

При заключении трудового договора обязательному предварительному медицинскому осмотру подлежат в том числе работники торговли.

Поэтому требование работодателя о прохождении заново медицинского осмотра правомерно.

Единственным исключением может быть не прохождение отдельных процедур, например, флюорографии, которую чаще чем раз в год не делают, или проф. прививки, которые аналогично делают с определенными интервалами.

Все данные о медицинском осмотре вносятся в медиицинскую книжку.

Пункт 2.3 Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда (утв. Минздравсоцразвития России 14.12.2005), рекомендует работодателям для проведения медицинских осмотров заключать договоры с медицинской организацией, имеющей лицензию на срок не менее трех лет.
Если такой договор не заключен, работника можно направить в любое медицинское учреждение, у которого есть соответствующая лицензия.

Если работодатель заключил такой договор, то Вас обяжут проходить именно в этой медицинской организации.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

04 июня 2012, 09:19
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Добавляю ответы коллег, поскольку на Ваше уточнение я не увидел ответа. Медицинские книжки предусмотрены п.п. в)и г) п.2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001г.№ 18 " О введении в действие санитарных правил - СП 1.1 1058-01. Письмом Роспотребнадзора от 15.02.2012 № 01/1350-12-32 данные санитарные Правила до сих пор действуют на территории РФ.

04 июня 2012, 19:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель отказывается выдавать медицинскую книжку, ссылаясь на то, что она является собственностью компании и оплачена ими
Работодатель отказывается выдавать медицинскую книжку, ссылаясь на то, что она является собственностью компании и оплачена ими.
25 октября 2020, 18:48, вопрос №2895252, екатерина, г. Красногорск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не выдавать медицинскую книжку, если она была сделана за счет компании?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель не выдавать медицинскую книжку, если она была сделана за счет компании?
06 марта 2020, 21:14, вопрос №2707157, Василиса, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Мне работодатель не отдает медицинскую книжку, так как она делалась за его счет
Здравствуйте. Мне работодатель не отдает медицинскую книжку, так как она делалась за его счет. Как быть?
14 сентября 2019, 11:12, вопрос №2510107, Валентина, г. Сургут
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли работодатель отказывается оплатить мед книжку из-за просроченной флюорографии?
Здравствуйте! Я работаю преподавателем в школе уже второй год. Два месяца назад я оформляла медицинскую книжку повторно. При оформлении флюорография (не сама книжка) была оформлена на три дня позже того, как закончился ее срок. Прошлая флюорография действительна до 19 июня, а новую я получила 22 июня. Медицинская книжка была оформлена, но директор школа сказала, что оплачивать расходы на нее она не будет, поскольку я не вовремя прошла флюорографию. Скажите как быть?
10 ноября 2017, 12:54, вопрос №1807895, Нaталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель заставляет оформлять отпуск на 2 недели после 6 месяцев работы?
отработала 6 месяцев с момента трудоустройства, работодатель заставляет оформлять отпуск на 2 недели, а он мне сейчас не нужен. Правомерны ли действия работодателя?
27 сентября 2017, 13:26, вопрос №1763561, ирина, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2014