Работодатели заставляют оформлять медицинскую книжку в определенном медучреждении

Я устраиваюсь на работу продавцом в торговый комплекс в самом центре Москвы. Чтобы получить эту работу всех обязали получить медицинскую книжку, но оформлять ее надо лишь в медицинском центре, который находится на территории этого ТК. Он же и дает пропуска на эту работу. У меня есть оформленная медицинская книжка. Оформляла ее в другом медицинском учреждении. Медучреждение ТК отказывается ставить печать в анкету и тем самым давать мне разрешение. Дело в том, что они берут немалые деньги за медицинскую книжку, а я вот отказываюсь пополнить их карманы. Имеют ли они право не принимать мою медицинскую книжку, оформленную в другом месте? И если все таки они не согласятся, то могу ли я подать иск к этому медицинскому учреждению?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

При наличии у Вас действующей медицинской книжки, оформлять ее повторно не нужно, а вот проходить медосмотр при поступлении на работу необходимо.
Согласно требованиям статьи 213 Трудового кодекса работники организаций торговли проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
Согласно требованиям статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":
1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).
4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

При поступлении на работу Вам необходимо проходить предварительный медосмотр

Также согласно положениям приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н работники торговли проходят периодические медосмотры 1 раз в год.

Данные вносятся в личные медицинские книжки работников, в том числе имеющиеся у них.

Поэтому проходите медосмотр, вносите данные о нем, в имеющуюся медицинскую книжку. Если при этом будут отказывать то Вы вправе обратиться в инспекцию труда, так как согласно статье 64 Трудового кодекса запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Клиент, г. Тосно

ну о том, что сами работники платят за медицинские осмотры все знаю. И тут никакие законы не помогут. Если у меня уже есть действующая мед. книжка, какой закон и конкретная статья это регламентурует?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

При заключении трудового договора обязательному предварительному медицинскому осмотру подлежат в том числе работники торговли.

Поэтому требование работодателя о прохождении заново медицинского осмотра правомерно.

Единственным исключением может быть не прохождение отдельных процедур, например, флюорографии, которую чаще чем раз в год не делают, или проф. прививки, которые аналогично делают с определенными интервалами.

Все данные о медицинском осмотре вносятся в медиицинскую книжку.

Пункт 2.3 Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда (утв. Минздравсоцразвития России 14.12.2005), рекомендует работодателям для проведения медицинских осмотров заключать договоры с медицинской организацией, имеющей лицензию на срок не менее трех лет.
Если такой договор не заключен, работника можно направить в любое медицинское учреждение, у которого есть соответствующая лицензия.

Если работодатель заключил такой договор, то Вас обяжут проходить именно в этой медицинской организации.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Добавляю ответы коллег, поскольку на Ваше уточнение я не увидел ответа. Медицинские книжки предусмотрены п.п. в)и г) п.2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001г.№ 18 " О введении в действие санитарных правил - СП 1.1 1058-01. Письмом Роспотребнадзора от 15.02.2012 № 01/1350-12-32 данные санитарные Правила до сих пор действуют на территории РФ.