Долг по кредиту

Здравствуйте, у меня такой вопрос, как и что мне делать, если меня вызывают в суд по просроченной задолженности по кредиту, брала на 5 лет, в следующем году в августе должна была погасить его, но в конце сентября меня сократили и состою в Центре занятости на учете по поиску работы, в том году было что я тоже не делала пару месяцев проплату, но когда восстанавливалась гасила долг,возвращала банку с процентами и штрафными пенями за эти пару месяцев, а вот теперь плачу как получается когда через раз , когда каждый раз...а процент штрафа набегает со скоростью звука, и что интересно я брала 300 тысяч, плачу почти 4 года, а они уже мне шлют смс что я им должна 232 тысячи, я получается за 4 года всего 80 тысяч выплатила, даже мне кажется при самом худшем раскладе невозможно за 4 года выплатить всего столько! и это еще учесть, что проплату надо совершать через аппарат, где комиссия за операцию 90 рублей. Подскажите что мне делать и как лучше поступить в суде и что там говорить? Спасибо.

, Наталья, г. Архангельск
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья!

В суд идти определенно стоит, в качестве доказательства тяжелой жизненной предъявите суду справку о том, что вы состоите в ЦЗН.

При погашении задолженности, как правило сначала денежные средства направляются на погашение неустоек, пени и т.д., а лишь после этого на погашение основной суммы долга.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Подскажите что мне делать и как лучше поступить в суде и что там говорить?
Наталья

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо внимательно изучить исковые требования, предоставить в суд все квитанции об оплате и заявить ходатайство о снижении процентов в соответствии со ст. 333 ГПК РФ, но лучше нанять юриста, который это сделает профессионально.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Когда решение суда состоится, Вы вправе будете обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве».